Документы АП КО


>>> Скачать документ одним файлом <<<


Негосударственная некоммерческая организация

«Адвокатская палата Кемеровской области»

Barristers’  Chamber  of  Kuzbass  Region

СОВЕТ

650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 41, тел. (384-2) 36-11-93,  тел./факс 36-33-75

E-mail: advpalata42@rambler.ru  Сайт: www.advpalatakem.ru

 

 

Приложение № 1

«УТВЕРЖДЕНО»

решением Совета АП КО

от 17.07.2006 № 6/10

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты КО

на лучшую адвокатскую работу

           

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение о ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты КО на лучшую адвокатскую работу (далее – Конкурс) определяет требования к работам адвокатов Кемеровской области, направляемым в Совет Адвокатской палаты КО (далее - Совет) для участия в указанном Конкурсе Адвокатской палаты Кемеровской области (далее – АП КО)  по следующим номинациям:

 

1) «Лучшие речи адвокатов в суде»;

2) «Эффективность работы в интересах подзащитных и доверителей»;

3) «Лучшее составление процессуальных документов»;

4) «Лучшее правовое обслуживание предприятий и организаций»;

5) «Организация приёма граждан и правовой помощи населению города, района»;

6) «Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание граждан».

 

          2. Используемые в настоящем Положении в наименованиях номинаций Конкурса термины означают следующее.

Под «речью адвоката» понимается выступление адвоката в интересах доверителя (подзащитного) в судебных прениях в гражданском, уголовном, административном, арбитражном судопроизводстве, зафиксированное на бумажном носителе.

Под «эффективностью работы в интересах подзащитных и доверителей» понимается показатель количества судебных и/или административных актов (включая прокурорские), которыми обеспечена защита и/или восстановление конституционных прав граждан и/или юридических лиц, иных объединений, прежде всего – право на жилище, право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности.

Под «процессуальным документом» понимается любой процессуальный документ, предусмотренный действующим уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, арбитражно-процессуальным, административным процессуальным законодательством, по результатам рассмотрения которого принят соответствующий судебный акт и который не подпадает под понятие «речь адвоката».

Под «правовым обслуживанием предприятий и организаций» понимается оказание адвокатом юридическому лицу правовой помощи по договору, в котором этот адвокат назван как принявший исполнение поручения доверителя, срок которого составляет не менее 6 месяцев и по результатам которого достигнуто выполнение конкретных поручений доверителя, включая участие в судебных разбирательствах.

Под «приёмом граждан и правовой помощью населению города, района» понимается оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно (в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»), а также иные виды юридической помощи, оказываемые адвокатом населению муниципального образования, в том числе помощи военнослужащим в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.2005 № 445 и помощи, оказываемой при добровольном отказе адвоката от гонорара. В это понятие не включается труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (в порядке статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Под «пропагандой российского законодательства и правовым воспитанием граждан» понимается распространение учебных и публицистических пособий, произведений юридической тематики, автором которых является адвокат (в том числе путём их продажи), выступления на конференциях, семинарах и иных формах обмена знаниями, публикация статей и материалов юридической проблематики в средствах массовой информации. В это понятие не включается осуществляемая на штатной основе преподавательская деятельность адвокатов в учебных заведениях.

          3. Конкурс проводится ежегодно в целях формирования в адвокатском сообществе стремления к повышению профессионального уровня, признания адвокатами-коллегами заслуг, распространения опыта лучших адвокатов Кемеровской области.

4. Организатором Конкурса является Совет, который осуществляет также общее руководство Конкурсом, производит отбор работ и определяет победителей Конкурса.

5. Конкурсные заявки направляются адвокатами в Совет через адвокатское образование, членом которого является конкурсант, в срок не позднее 31 декабря текущего года.

6. Каждый адвокат вправе участвовать в Конкурсе работ в каждой номинации не более одного раза в год.

7. Одна и та же работа не может быть представлена более чем на одну номинацию.

При несоблюдении настоящего правила работа может быть принята к рассмотрению лишь по одной из номинаций решением Совета.

          8. Заявки на участие в Конкурсе рассматриваются Конкурсной комиссией, состоящей из членов Совета, привлекаемых членов квалификационной комиссии АП КО, адвокатов и сотрудников аппарата АП КО. Решение по итогам Конкурса принимает Совет с учетом рекомендаций членов Конкурсной комиссии.

          9. Совет объявляет о проведении Конкурса посредством публикации в печатном издании АП КО и/или на сайте: www.advpalatakem.ru.

 

II. Условия участия в Конкурсе

 

10. Участниками Конкурса могут быть только адвокаты, являющиеся членами АП КО.

          В Конкурсе не могут принимать участие следующие адвокаты:

- члены Совета;

- члены квалификационной комиссии АП КО;

- члены ревизионной комиссии АП КО;

- адвокаты, в отношении которых было принято решение о применении мер дисциплинарной

  ответственности в течение года до дня направления заявки на участие в Конкурсе;

- адвокаты, имеющие задолженность перед АП КО;

- адвокаты, чей статус приостановлен на основании ст. 16 Федерального закона «Об

  адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

11. Для участия в Конкурсе адвокат представляет руководителю адвокатского образования, членом которой является конкурсант, заявку на участие в Конкурсе по форме, утвержденной решением Совета (см. Приложение) и работу адвоката по соответствующей номинации:

1) для участия в номинации «Лучшие речи адвокатов в суде» – письменную речь адвоката в суде;

2) для участия в номинации «Эффективность работы в интересах подзащитных и доверителей» – обращение адвоката в интересах доверителя (подзащитного) и судебный (административный) акт (в виде решения, постановления, определения, письма и пр.), согласно которому обеспечена реальная защита и/или восстановление конституционных прав доверителя (подзащитного);

3) для участия в номинации «Лучшее составление процессуальных документов» – составленный адвокатом процессуальный документ и судебный акт, принятый по результатам его рассмотрения;

4) для участия в номинации «Лучшее правовое обслуживание предприятий и организаций» – соглашение (договор) об оказании юридической помощи с юридическим лицом, сведения о количестве выданных адвокату поручений и о результатах их исполнения, подписанные адвокатом и доверителем, при возможности – письменные поручения доверителя и письменные документы адвоката во исполнение поручений;

5) для участия в номинации «Организация приёма граждан и правовой помощи населению города, района» – сведения о количестве обращений к адвокату со стороны жителей соответствующего муниципального образования, в том числе количество случаев оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно (включая случаи добровольного отказа от гонорара), количество случаев оказания юридической помощи военнослужащим, при возможности – распоряжение по адвокатскому образованию об организации приёма граждан, письменные обращения граждан, организаций, общественных объединений для оказания юридической помощи и документы, свидетельствующие об оказании адвокатом этой помощи;

6) для участия в номинации «Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание граждан» – экземпляры учебных и публицистических пособий, произведений юридической тематики, экземпляры опубликованных выступлений на конференциях, семинарах и иных формах обмена знаниями, выкопировки из газет, журналов и иных печатных изданий, в которых размещены статьи и материалы адвоката, запись выступления адвоката на радио или телевидении в виде кассеты, диска либо иного подобного источника размещения информации.

          12. Материалы заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальной информации служебного характера. Заявки, документы и материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению не принимаются.

          13. Для участия в каждой из номинаций адвокат вправе представить более чем одну работу, названную в соответствующем подпункте настоящего пункта.

          14. Адвокат несёт ответственность за достоверность сведений, представленных им для участия в Конкурсе. При установлении Советом случаев включения адвокатом заведомо недостоверных сведений в заявку и в представляемые с нею документы, данный адвокат не допускается к участию в Конкурсах «Лучший адвокат года» и «Лучшая адвокатская работа» в течение трёх лет, а также в отношении этого адвоката может быть рассмотрен вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

15. Руководитель адвокатского образования, членом которого является конкурсант, рассматривает заявку и принимает решение о ее направлении в АП КО с приложенными к ней материалами, либо отказывает в направлении заявки на Конкурс.

          16. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет и осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, направляют конкурсную работу в соответствии с п. 12 настоящего Положения непосредственно в АП КО.

          17. Полученные заявки рассматриваются в АП КО на предмет возможности участия в Конкурсе в соответствии с п. 10 и п. 11 настоящего Положения.

          18. В случае отсутствия обстоятельств, препятствующих участию в Конкурсе, Президент (Вице-президент) АП КО распределяет заявки участников Конкурса среди членов Конкурсной комиссии при условии, что конкурсант и член Конкурсной комиссии не состоят в одном адвокатском образовании.

          19. Член Конкурсной комиссии визирует заявку на участие пометками «Для участия в Конкурсе», «Не подлежит участию в Конкурсе».

          20. Заявки с визой «Для участия в Конкурсе» с прилагаемыми к ним краткими заключениями членов Конкурсной комиссии представляются в Совет в день подведения итогов Конкурса на заседании Совета.

          21. Заявка с визой «Не подлежит участию в Конкурсе» представляется членом Конкурсной комиссии с мотивированным пояснением Президенту (Вице-президенту) АП КО.

          Президент (Вице-президент) АП КО вправе пересмотреть заявку конкурсанта и допустить к участию в Конкурсе. В этом случае заключение по заявке на конкурс дает Президент (Вице-президент) АП КО.

 

 

 

III. Организация и проведение Конкурса

 

            22. Конкурс проводится в заочной форме. Заявки участников Конкурса рассматриваются Конкурсной комиссией, а затем Советом без личного присутствия конкурсанта.

23. В каждой номинации определяются три призовых места (I, II, III). Совет может определить менее чем три призовых места по определённым номинациям либо призовых мест не определять с учётом конкретных обстоятельств проведения Конкурса и существа представленных работ.

24. Член Конкурсной комиссии, рассматривавший заявку конкурсанта, дает устно краткую ее характеристику на заседании Совета. После рассмотрения всех конкурсных заявок члены Совета приступают к голосованию.

25. Победители Конкурса в каждой номинации, занявшие призовые места, определяются решением Совета, принимаемым простым большинством голосов членов Совета, участвующих в его заседании. При голосовании каждый член Совета имеет один голос.

26. Победителями Конкурса в каждой номинации являются адвокаты, набравшие наибольшее количество голосов. Если двумя или несколькими адвокатами будет набрано одинаковое количество голосов, победитель Конкурса определяется Президентом АП КО.

          27. Результаты голосования отражаются в протоколе заседания Совета и оформляются решением Совета. Принятое по итогам голосования решение Совета не подлежит обжалованию в судебном порядке.

          28. Решение Совета о результатах проведения Конкурса является основанием для вручения дипломов победителям Конкурса в каждой номинации за призовые места (I, II, III), памятных подарков и иных мер поощрения, применяемых Советом, указанных в его решении.

Конкурсанты, не занявшие призовых мест, могут быть отмечены (поощрены) решением Совета за участие в Конкурсе.

          30. О результатах Конкурса победители уведомляются Советом телефонограммой либо письменно. Выписка из решения Совета о победе в Конкурсе приобщается к личному делу адвоката, хранящемуся в АП КО.

          31. Награждение победителей Конкурса осуществляется в торжественной обстановке на ежегодной конференции адвокатов АП КО.

           

IV. Критерии оценки работ адвокатов

 

          32. Представленная на Конкурс работа оценивается по следующим критериям:

          1) в номинации «Лучшие речи адвокатов в суде»:

- соблюдение требований культуры судебной речи и ораторской культуры;

- социальная значимость предмета работы;

- содержательность речи;

- проблемы правоприменительной практики по предмету работы адвоката;

- принятие судебных актов в пользу доверителя (подзащитного);

          2) в номинации «Эффективность работы в интересах подзащитных и доверителей»:

- степень нарушения конституционного права (прав) доверителя (подзащитного);

- значимость нарушенного конституционного права (прав) доверителя (подзащитного);

- социальная значимость разрешённой адвокатом проблемы;

- сроки подготовки адвокатом документа по проблеме и сроки принятия соответствующим

  судебным (административным) органом решения в пользу доверителя (подзащитного) (сроки

  рассмотрения дела);

- сложность правоприменительной практики по предмету проблемы;

- реальность и сроки восстановления нарушенного права (прав) доверителя (подзащитного);

          3) в номинации «Лучшее составление процессуальных документов»:

- соответствие документа требованиям соответствующего процессуального закона;

- соблюдение публицистического стиля документа;

- содержательность и аргументированность документа;

- проблемы правоприменительной практики по предмету работы адвоката;

- принятие судебных актов в пользу доверителя (подзащитного);

- степень судебной инстанции, рассматривавшей документ;

4) в номинации «Лучшее правовое обслуживание предприятий и организаций»:

- количество выданных адвокату поручений;

- сложность исполнения выданных поручений;

- количество и качество исполнения поручений;

- срок (скорость) исполнения поручений;

- соответствие исполненных поручений действующему законодательству;

- достижение защиты (восстановления) нарушенных прав доверителей;

5) в номинации «Организация приёма граждан и правовой помощи населению города,   района»:

- количество случаев оказания адвокатом юридической помощи населению муниципального

  образования, в том числе военнослужащим;

- количество случаев бесплатного оказания юридической помощи;

- количество обращений к адвокату за оказанием юридической помощи со стороны населения

  муниципального образования;

- доступность приёма к адвокату для населения муниципального образования;

- личное участие адвоката в организации приёма граждан;

- достижение защиты (восстановления) нарушенных прав доверителей;

6) в номинации «Пропаганда российского законодательства и правовое воспитание        граждан»:

- количество пособий, произведений и материалов юридической проблематики, автором

  которых является адвокат;

- распространённость и доступность для населения указанных пособий, произведений и

  материалов;

- сложность правоприменительной практики по освещаемому адвокатом вопросу;

- распространённость общественных отношений, правовое регулирование которых освещает

  адвокат;

- направленность деятельности адвоката на распространение законности и правопорядка.

 

 

 

 

 

Совет Адвокатской палаты КО.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

«УТВЕРЖДЕНО»

решением Совета АП КО

от 17.07.2006 № 6/10

 

 

В Совет Адвокатской палаты КО

650000, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 41

 

От адвоката ______________________________ 

                                 (Фамилия, имя, отчество адвоката)

Реестровый номер адвоката 42/_______________

Адвокатское образование № 42/ ______________

__________________________________________

__________________________________________

(Наименование  и  реестровый номер адв. образования)

65____, ___________________________________

__________________________________________

           (Почтовый адрес адвокатского образования)

Телефон(-ы): ______________________________

 

 

ЗАЯВКА

на участие в ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты КО

на лучшую адвокатскую работу

 

Направляю настоящую заявку на участие в ежегодном профессиональном конкурсе Адвокатской палаты КО на лучшую адвокатскую работу (далее – Конкурс) с прилагаемыми документами. Своей подписью в настоящей заявке подтверждаю, что ознакомлен с Положением о Конкурсе, согласен с условиями участия в данном Конкурсе, не претендую на конфиденциальность представленных на конкурс материалов. Сведения, содержащиеся в представленных на конкурс материалах, не являются конфиденциальными, в том числе не имеют статуса коммерческой тайны.

Желаю участвовать в номинации (номинациях) Конкурса:

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

 

 

            Приложения (перечислить документы согласно п. 11 Положения о Конкурсе):

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

 

 

Подпись конкурсанта: ___________________ (_________________________________)

                                                                                    (подпись)                                                          (ФИО)

 

Подпись

руководителя адвокатского образования: _________________ (___________________________)

                                                                                                                       (подпись)                                                      (ФИО)

                                                             (м.п.)

«___»_______________ 200_ г.

(дата составления заявки)

Отправлено: 03-09-2011