Новости

13.04.2020 состоялось очередное ежемесячное заседание Совета Адвокатской палаты КО (далее – АП КО или Палата), которое в связи со сложной эпидемиологической ситуации из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 состоялось в формате видеоконференцсвязи (далее – ВКС) с использованием программы Skype.

В ежемесячном, расширенном заседании Совета Палаты приняли очное участие: президент АП КО М.Н. Шапошников, первый вице-президент Т.А. Нагорная, член Совета АП КО, координатор по Центральному судебному району г. Кемерово, Кемеровскому областному суду и Восьмому апелляционному суду Л.В. Воронина, член Квалификационной комиссии А.И. Гусаков; заочно участвовали (по ВКС): вице-президент М.П. Шипунова; члены Совета Бурмистрова О.А., Гудков А.Г., Минюков Д.Н., Моргуненко Т.М., Рыбаков Д.В., председатель Ревизионной комиссии АП КО Д.Н. Захаров, координаторы по судебным районам Кемеровской области – Кузбасса.

Члены Совета поздравили своего коллегу – председателя Коллегии адвокатов «РегионСервис» № 9, члена Совета АП КО, члена Комиссии Общественной палаты Кемеровской области по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и Общественной наблюдательной комиссией (ОНК), председателя Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России Дениса Рыбакова – с избранием представителем от Общественной палаты Кемеровской области в новый состав Общественной палаты Российской Федерации. Первоочередным вопросом повестки стало рассмотрение обращений адвокатов АП КО в связи с введением с 14.03.2020 по 30.04.2020 на территории Кемеровской области – Кузбасса режима «Повышенная готовность». Советом АП КО было принято решение от 13.04.2020 № 4/1 «Об оказании адвокатами Кузбасса юридической помощи в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (2019-nCoV)», с текстом которого можно ознакомиться на сайте.

Советом АП КО также были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня заседания Совета, включая информацию о поступивших из Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – ФПА РФ) документах и информационных письмах президента ФПА РФ Ю.С. Пилипенко:

– заявление ФПА РФ и обращение президента ФПА РФ в связи с введением ограничений в целях предотвращения распространения пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, введением режима самоизоляции, мер по ограничению передвижения, изменением в порядке работы судов, СИЗО и др.;

– обращение к адвокатам в связи с пандемией по вопросу безотлагательной подачи ходатайств и/или жалоб об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО, особенно в отношении лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями;

– Правила включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (обусловленное вознаграждение, «гонорар успеха»);

– проекты Положения о порядке прохождения стажировки и Порядка работы помощника адвоката;

– новые редакции Регламента Совета ФПА РФ и Регламента Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам;

– развернутый отзыв ФПА РФ на очет аудитора Счетной палаты РФ Т. Блиновой;

– об оказании содействия Общественной палате РФ в выделении ответственных лиц АП КО, которые могли бы в случае необходимости дать разъяснения гражданам о действующих в регионе ограничительных мерах и мерах поддержки населения и бизнеса;

– о тестировании в рамках разработки комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) профиля личного кабинета адвоката и др.

Советом АП КО рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ по КО – Кузбассу Анульевой Ю.С., в т.ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с получением, прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО от 06.03.2020); об исключении из реестра сведений об адвокатах, изменивших членство в АП КО на членство в адвокатских палатах других субъектов РФ; о выдаче нового удостоверения адвоката взамен утраченного либо испорченного; об изменении фамилии адвоката и проч.

Также Советом были рассмотрены следующие заявления и уведомления адвокатов: о прекращении статуса адвокатов Мыцковой Л.И. и Чурбановой О.В.; об изменении членства в АП КО на членство в АП города Москвы Дорошкевич М.В.

Внесены изменения в реестр адвокатских образований АП КО по шести адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений.

Кроме того, были рассмотрены четыре обращения в Совет АП КО адвокатов о даче разъяснения в порядке п. 4 ст. 4 КПЭА о возможном поведении адвоката в сложной этической ситуации.

Советом приняты решения о поощрении восьми юбиляров, в т.ч. четырех юбиляров по возрасту (55, 60 лет и более), четырех – по адвокатскому стажу (30-35 лет стажа в адвокатуре), о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам, а также об оказании материальной помощи ветерану АП КО Мыцковой Л.И. в связи с состоянием здолровья (по ходатайству первого вице-президента АП КО). Совет уведомлен об оказании трем адвокатам материальной помощи на основании решения Конференции от 06.03.2020, а также о поступлении 16 жалоб и представлений Управления МЮ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарных производств в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке.

Президент АП КО Михаил Шапошников отметил, что заседание в режиме ВКС, проведенное впервые в нашем регионе, прошло успешно и выразил надежду, что следующее запланированное ориентировочно на 18 либо 25 мая, с уточнением конкретной даты с учетом обстановки с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 (2019-nCoV), заседание Совета палаты состоится в обычном режиме.







Отправлено: 17-04-2020