Новости

Уважаемые коллеги!

Фонд адвокатов разместил открытое обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в связи с грубым нарушением профессиональных и общегражданских прав адвокатов Кабардино-Балкарской Республики, которые стали жертвами необоснованного физического насилия и уголовного преследования. В документе содержатся требования прекратить незаконное преследование в отношении адвокатов Р.М. Жилокова и Д.М. Ципиновой, немедленно освободить их, провести всестороннюю и объективную проверку фактов нарушений прав адвокатов и привлечь к ответственности виновных лиц.

В письме сообщается, что 20 мая 2020 г. сотрудниками полиции ОМВД России по Урванскому району по Кабардино-Балкарской Республике при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию юридической помощи своему доверителю был задержан, закован в наручники и доставлен в отдел полиции адвокат Р.М. Жилоков. Для оказания правовой помощи своему задержанному коллеге прибыли адвокаты Д.М. Ципинова, Л.Г. Кочесокова, Н.Г. Магова, которым сотрудники полиции необоснованно отказали в допуске к подзащитному.

Препятствуя законной профессиональной деятельности адвокатов, указано в обращении, сотрудники ОМВД по Урванскому району с применением физического насилия и угроз выдворили адвокатов Д.М. Ципинову, Л.Г. Кочесокову, Н.Г. Магову из здания ОМВД по Урванскому району. При этом на Д.М. Ципинову были надеты наручники, и она несколько часов незаконно удерживалась сотрудниками полиции в здании ОМВД. По словам адвоката, сотрудники полиции угрожали совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера и «Мы, представители адвокатского сообщества России, выражаем свою солидарность с нашими коллегами в Кабардино-Балкарской Республике и категорически осуждаем действия по их преследованию. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности адвоката, его преследование за осуществление такой деятельности посягают на фундаментальные конституционные права граждан и являются угрозой для правосудия», – указывается в обращении.

Информация размещена на официальном сайте ФПА РФ по ссылке: https://fparf.ru/news/fpa/prekratit-nezakonnoe-presledovanie-i-provesti-obektivnuyu-proverku/.

Подписать обращение в защиту адвокатов можно по ссылке: https://fondadvokatov.ru/kbr?fbclid=IwAR0RqMzoEvvQ-x04WXD2m2V4-qptMA5WAO4gU_dgKWLowrI0jz7fVHw3T-E#form.

Отправлено: 03-06-2020