Новости

Уважаемые коллеги!


После перерыва, вызванного необходимостью соблюдения ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции, Адвокатская палата Кемеровской области (далее – АП КО) возобновляет ежемесячные курсы повышения профессионального уровня адвокатов, предусмотренные пунктом 18 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утверждённого IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 (далее – Стандарт).


Программа будет включать обучение по следующим направлениям:


– деятельность адвоката в уголовном, гражданском, административном и конституционном процессе, а также в ЕСПЧ;


– особенности оказания адвокатом помощи субъектам предпринимательской деятельности;


– специальные знания в деятельности адвоката;


– юридическая техника в деятельности адвоката;


– юридическая риторика в деятельности адвоката;


– психология в деятельности адвоката.


Напоминаем, что при приобретении статуса адвоката без прохождения стажировки в первый год осуществления адвокатской деятельности адвокат в рамках повышения профессионального уровня обязан пройти обучение по курсу «Введение в профессию адвоката», предусмотренному в пунктах 8–11 Стандарта».


Согласно этим пунктам при прохождении стажировки адвокатская палата обеспечивает изучение стажерами (а также адвокатами первого года работы) курса «Введение в профессию адвоката», включающего в себя материалы по 18 обязательным темам. Продолжительность курса «Введение в  профессию адвоката» должна составлять не менее 40 академических часов. Стажеры адвокатов обязаны изучить курс «Введение в профессию адвоката» в полном объёме.


По пунктам 12, 13 Стандарта адвокаты обязаны проходить обязательное повышение профессионального уровня: адвокаты со стажем менее 3 лет – в количестве не менее 40 часов ежегодно, а  со стажем более 3 летне менее 30 часов.


24 и 25 сентября 2020 г. (четверг и пятница) в помещении Адвокатской палаты КО по адресу: г. Кемерово, ул. Притомская Набережная, 3-А состоится учебный семинар по темам:


Часть 1: Правомерные действия: свои и чужие, их осуществление, судебная и внесудебная защита. Добросовестность и злоупотребления.


1. Понятие, виды правомерных действий.


2. Осуществление прав, распоряжение правами и исполнение обязанностей.


3. Охрана и защита гражданских прав: теория и адвокатская практика.


4. Реализация чужой правосубъектности, включая представительство, в т.ч. адвокатское.


Часть 2: События в праве. Разрешение проблем коронавируса в судебной практике.


1. Понятие и виды событий в праве.


2. Теория и практика коронавируса, в т.ч. в контексте случая и непреодолимой силы. Складывающаяся судебно-арбитражная практика.


3. Современный квазиконтракт – неосновательное обогащение и эрозия этого института в  современной банкротной практике.


4. Время и право: теория и практика времени для адвоката, правовые фикции и парадоксы времени; сроки и виды давности. Может ли адвокатура повернуть время вспять?


Регистрация участников – 24 и 25 сентября с 09:30, время семинаров – с 10:00 до 17:00.


В счет повышения профессионального уровня адвокатов (независимо от стажа адвокатской деятельности) и стажеров адвокатов засчитывается по 10 академических часов за каждый день участия в работе семинаров.


Семинары ведёт кандидат юридических наук, адвокат Паничкин Вячеслав Борисович, доцент кафедры гражданского права Кемеровского государственного университета.


Отправлено: 02-09-2020