Новости

12.04.2021 состоялось заседание Совета АП КО. По традиции оно началось с принесения присяги соискателями статуса адвоката.Наканунеуспешно сдали квалификационный экзамен:

  1. Девялтовская Галина Викторовна (пгт. Промышленная), согласован прием в КА № 42/56;
  2. Петрова Елизавета Александровна (г. Кемерово), согласован прием в АБ № 42/270;
  3. Пешков Михаил Юрьевич (г. Осинники), согласован прием в КА № 42/369;
  4. Потлов Семен Геннадьевич (г. Кемерово), согласован прием в КА № 42/1.

В торжественной обстановке они принесли присягу. Члены Совета поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.

Также на заседании были рассмотрены 12 дисциплинарных производств с учетом заключений квалифкомиссии от 05.04.2021 в отношении 11 адвокатов. В отношении шести адвокатов – дисциплинарное производство было прекращено по причине истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности или в связи с отсутствием нарушения в действиях адвоката.  Пяти адвокатам, в чьих действиях были установлены нарушения, Советом объявлено два замечания и три предупреждения. Еще одно дисциплинарное производство перенесено на следующее заседание.

Совет был проинформирован о поступивших в АП КО документахФедеральной палаты адвокатов РФ, в том числе о заседании Совета ФПА РФ 22.03.2021 и других событиях в адвокатском сообществе:

- о встрече 16 марта президента ФПА с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко, на которой обсуждались актуальные проблемы и пути развития российской адвокатуры;

- о заседаниях Межведомственной рабочей группы по подготовке проекта нового КоАП, где президент ФПА РФ представляет Федеральную палату адвокатов РФ;

-о ходе работы над поправками в Кодекс профессиональной этики адвоката за 2020 г., а также предложение провести на Съезде отдельное голосование по некоторым из предлагаемых поправок;

- члены Совета ФПА РФ обсудили проект поправок в Устав ФПА. Необходимость внесения изменений и дополнений Устав ФПА РФ в основном связана с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ, поэтому часть поправок носит технический характер;

- об утверждении Советом ФПА РФ Порядка осуществления защиты профессиональных прав адвокатов. Данный документ определяет разграничение компетенции региональных комиссий по защите прав адвокатов и Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, а также порядок направления адвокатом обращения о защите своих профессиональных прав, рассмотрения этого обращения и принятия решения по нему;

- Совет ФПА РФ принял решение дополнить перечень вопросов, которые включаются в устную часть квалификационного экзамена, тематикой на знание обязательных требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Решение вступает в силу с 1 мая 2021 г.

Советом рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т.ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства.

В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления адвокатов Егорова П.А. и Чуньковой В.П. – о прекращениистатуса адвоката,Куркина А.Г. –о приостановлении статуса адвоката и Островского Я.А. – об изменении членства в АП КО на членство в АП Новосибирской области.

Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по девятиадвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, включая учреждение одного адвокатского кабинета и одной коллегии адвокатов.

На заседании приняты решения о поощрении в июне двухюбиляров по возрасту, двух юбиляров по стажу адвокатской деятельности, о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов.

Совет уведомлен об оказанной материальной помощи на основании решения Конференции от 12.03.2021, а также о поступлении семи жалоб доверителей, одной жалобы судьи и одного представления Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии в июле.

Следующее запланированное заседание Совета состоится 24.05.2021.

Отправлено: 20-04-2021