Новости

Совет Адвокатской палаты КО (далее – АП КО) напоминает всем адвокатам и руководителям адвокатских образований Кемеровской области требования пункта 7 Положения о повышении квалификации адвокатов и обучении стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кемеровской области (далее – Положение), утвержденного решением Совета АП КО от 23.06.2008 № 7/3-2 (в ред. от 19.12.2008 № 12/15) об обязанностях адвокатов, стажеров адвокатов и руководителей адвокатских образований по прохождению обучения, повышения квалификации и представлению сведений в АП КО:

Адвокаты обязаны постоянно совершенствовать свои знания, повышать свою квалификацию (подпункт 3 п.1 ст. 7 ФЗ N 63-ФЗ) и проходить обучение по своему выбору 1 раз в 5 лет в объеме 100 часов либо ежегодно в объеме 20 часов.

Стажеры адвокатов обязаны проходить обучение в течение всего периода стажировки.

Обязанность предоставлять в АП КО сведения о прохождении обучения возлагается персонально на каждого адвоката (в том числе учредителя адвокатского кабинета) и руководителя адвокатского образования: коллегии адвокатов (КА), адвокатского бюро (АБ), юридической консультации (ЮК).

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в КА, АБ, ЮК (в случаях создания ЮК на территории Кемеровской области), обязаны представить руководителю адвокатского образования за текущий календарный год ежегодно до 20 декабря сведения о прохождении ими обучения с приложением документов, подтверждающих факт обучения или прохождения иных видов и форм повышения квалификации, засчитываемых в счет обучения в соответствии с настоящим Положением, а также ксерокопий указанных документов.

Руководитель адвокатского образования обязан представить в АП КО лично или по почте заказным письмом ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным:

- обобщенные сведения о прохождении повышения квалификации адвокатами адвокатского образования;

- сведения о прохождении обучения стажерами адвокатов (при наличии трудовых договоров со стажерами в отчетном периоде).

К указанным сведениям должны быть приложены заверенные подписью руководителя и печатью адвокатского образования ксерокопии документов, подтверждающих факт обучения или прохождения иных видов и форм повышения квалификации, засчитываемых в период обучения в соответствии с настоящим Положением, а также документы, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Положения.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатских кабинетах, предоставляют указанные сведения и документы в АП КО также лично или заказным письмом за истекший календарный год ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным.

Форма сведений о прохождении обучения и повышения квалификации, представляемых в АП КО, утверждается Советом АП КО. В электронном виде документы направляются дополнительно на адрес электронной почты АП КО (advpalata42@rambler.ru).

Всем адвокатам, прошедшим 4-6.09.2013 обучение на Высших (федеральных) курсах повышения квалификации адвокатов в г. Кемерово и внесшим оплату за выдачу удостоверений Российской академии адвокатуры и нотариата (РААН) о прохождении курсов (по 1 000 руб. для изготовления удостоверений), Совет АП КО сообщает, что информация о датах и времени выдачи в АП КО удостоверений РААН будет размещена на сайте АП КО после получения заказанных удостоверений.

Вице-президент АП КО Нагорная Т.А.

28.10.2013.



Отправлено: 01-11-2013