Новости

28.02.2022 состоялось второе в этом году заседание Совета АП КО. По традиции заседание началось с принесения присяги соискателями статуса адвоката: накануне квалификационный экзамен успешно сдали 7 претендентов из 11:
1. Браунштейн Дмитрий Олегович (г. Кемерово),
2. Ворожцов Кирилл Игоревич (г. Кемерово),
3. Журавлева Юлия Алексеевна (г. Новокузнецк),
4. Колесников Александр Алексеевич (пгт. Яшкино),
5. Мухин Егор Анатольевич (г. Белово),
6. Хюппенен Дмитрий Эдуардович (г. Кемерово),
7. Чернышева Татьяна Борисовна (г. Кемерово).
В торжественной обстановке они принесли присягу. Члены Совета поздравили молодых адвокатов с получением статуса и приемом в члены адвокатского сообщества Кузбасса.
Советом были рассмотрены 15 дисциплинарных производств с учетом заключений квалифкомиссии от 07.02.2021 в отношении 15 адвокатов (по 16 обращениям, два из которых были объединены в одно дисциплинарное производство). В связи с наличием нарушений в действиях (бездействии) трех адвокатов Советом было вынесено им предупреждение в качестве меры дисциплинарного воздействия, одному адвокату объявлено замечание. В отношении 11 адвокатов принято решение о необходимости прекращения дисциплинарных производств (в связи с отсутствием нарушений).
Совет был проинформирован о поступившей в АП КО информации Федеральной палаты адвокатов РФ и др.:
1) о двух заседаниях Совета ФПА РФ (в январе и феврале 2022 г.) с приложениями следующих документов:
- два Разъяснения КЭС ФПА РФ по вопросам: - о праве адвоката с приостановленным статусом вступать в трудовые правоотношения в качестве работника;
- о возможности осуществления адвокатом экспертной деятельности;
- Правила внутреннего контроля (ПВК) – образец для адвокатов, обслуживающих сделки, относимые к сфере ПОД/ФТ;
- копия решения Совета ФПА РФ от 25.01.2022 – в отношении Мариныча Максима Григорьевича (размещено на сайте АП КО в разделе «Дисциплинарная практика»);
- о ходе разработки, внедрения и эксплуатации КИС АР, ее подсистемы «Приём квалификационного экзамена» – с 01.03.2022 (в связи с вступлением в силу с этой даты изменений в наш ФЗ от 31.05.2002);
- о создании комиссии ФПА РФ по подготовке поправок в ФЗ от 01.07.2021 № 236-ФЗ – об иноагентах.
2) о письме ФНС о государственной регистрации в Минюсте России приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-14/571 "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сведений об адвокате" – с 20.02.2022 новая Форма А (для АП) – п.2 ст. 85 НК РФ;
3) о размещении до 15.04.2022 адвокатскими образованиями на сайте Минюста РФ отчетности о деятельности НО (вх. № 377 от 26.01.2022);
В ходе заседания Совета АП КО утверждены ряд решений по подготовке к проведению очередной ежегодной (отчетной) конференции адвокатов АП КО.
Советом рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства, в связи внесением в региональный реестр сведений об изменении фамилии адвоката.
В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления адвокатов Герасимовой Олеси Кадировны и Кочуевой Дарьи Константиновны о приостановлении статуса адвоката.
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по 11 адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, в том числе об учреждении одной коллегии адвокатов и четырех адвокатских кабинетов.
На заседании приняты решения о поощрении в апреле трех юбиляров по возрасту, четырех юбиляров по стажу адвокатской деятельности, о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов.
Совет уведомлен об оказанной материальной помощи трем адвокатам на основании решения Конференции от 12.03.2021, а также о поступлении 13 жалоб доверителей, одного представления Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов и одного обращения суда, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии 11.04.2022.
Следующее запланированное заседание Совета состоится 11.03.2022 – в день проведения Конференции по итогам 2021 г.
Отправлено: 01-03-2022