Новости

В соответствии с пунктом 18 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утверждённого IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 (далее по тексту также – Стандарт), Адвокатская палата КО (далее – АП КО) объявляет о проведении семинара в рамках курса «Введение в профессию адвоката», предусмотренного пунктами 8–11 Стандарта, и программы повышения профессионального уровня адвокатов АП КО:
26-27 мая 2022 г. (четверг и пятница) в помещении АП КО по адресу: г. Кемерово, ул. Притомская Набережная, 3-А состоится двухдневный
УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
День первый
«Выкуп земельных участков и находящихся на них жилых и нежилых зданий для муниципальных нужд в Кемерово и других городах Кузбасса и защита адвокатами прав собственников и нанимателей»
1. Публично-правовые и частно-правовые предпосылки выкупа земельных участков и находящихся на них жилых и нежилых зданий для муниципальных нужд. Нормативное регулирование.
1.1. Подходы к выкупу недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
1.2. Особенности правового регулирования прекращения права собственности при выкупе недвижимости для муниципальных нужд.
2. Процедуры выкупа имущества. Взаимодействие с лицами, привлекаемыми к процессу выкупа. Содействие собственникам в реализации их прав.
3. Способы разрешения споров с собственниками: переговоры, медиация, суды. Перспективы с учётом сложившейся судебно-арбитражной практики.
Примечание: Первая тема семинара «Выкуп недвижимости для госнужд» сопровождается опорным конспектом в виде презентации в программе «PowerPoint» с выдачей аудитории раздаточного материала (обеспечивает ведущий). По завершении семинара презентация может быть размещена на сайте Адвокатской палаты КО.
День второй
«Разрешение сложных проблем наследования. Применение новых институтов наследования: совместного завещания и наследственного договора»
1. Новые подходы теории и судебной практики к традиционным институтам наследования: от дуализма оснований к многообразию.
2. Актив и пассив наследственной массы. Наследование после закредитованных граждан. Предел обязанности наследников. Банкротство наследства.
3. Разнородность наследственной массы. Вывод имущества альтернативными путями.
4. Принятие наследства и оформление прав: «на нотариуса надейся, но… (а лучше надейся на адвоката)».
5. Что теперь делать с зарубежным наследством? Адвокатская защита российских наследников.
Регистрация участников – с 09:30, время семинаров – с 10:00 до 17:00.
В счёт повышения профессионального уровня адвокатов (независимо от стажа адвокатской деятельности) и стажеров адвокатов засчитывается по 10 академических часов за каждый день участия в работе семинаров.
Ведущий семинаров – Паничкин Вячеслав Борисович, кандидат юридических наук доцент кафедры гражданского права Кемеровского государственного университета, адвокат.
Напоминаем, что согласно пункту 26 Стандарта: при приобретении статуса адвоката без прохождения стажировки в первый год осуществления адвокатской деятельности адвокат в рамках повышения профессионального уровня обязан пройти обучение по курсу «Введение в профессию адвоката», предусмотренному в пунктах 8 - 11 Стандарта.
Согласно этим пунктам при прохождении стажировки адвокатская палата обеспечивает изучение стажерами (а также адвокатами первого года работы) курса «Введение в профессию адвоката», включающего в себя материалы по 18 обязательным темам. Продолжительность курса «Введение в профессию адвоката» должна составлять не менее 40 академических часов. Стажеры адвокатов обязаны изучить курс «Введение в профессию адвоката» в полном объёме.
Обязаны проходить обязательное повышение профессионального уровня (пункты 12, 13 Стандарта) адвокаты:
- со стажем менее 3 лет – в количестве не менее 40 академических часов ежегодно;
- со стажем более 3 лет – в количестве не менее 30 академических часов ежегодно.
Отправлено: 04-05-2022