Новости

О майском заседании
Совета Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса

23.05.2022 состоялось очередное заседание Совета АП КО.
Совет был проинформирован о поступивших в АП КО документах Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и других событиях в адвокатском сообществе:
1. О прошедшей 20 мая в отеле «Moscow Country Club» научно-практической конференции, посвященной юбилею Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: история и современность», в которой приняли участие и представители адвокатуры Кузбасса: президент АП КО Шапошников М.Н. и первый вице-президент Нагорная Т.А. В конференции участвовали более 160 адвокатов из различных субъектов РФ, а также зарубежные гости. Приветствуя участников конференции, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что российская адвокатура последние двадцать лет переживает свой золотой век. Он подчеркнул, что, с точки зрения того, как живет и развивается российская адвокатская корпорация, лучшего времени не было. «Я желаю, чтобы каждый следующий год приносил в нашу корпорацию что-то новое и полезное. Многое зависит от нас и от нашей мудрости. Независимость российской адвокатуры как здоровье: когда оно есть, ни о чем не думаешь, как только здоровья нет, сразу понимаешь его ценность. Так же и с независимостью российской адвокатуры. Мы сохраняем независимость. Уровень независимости и компетентности не понизился, а только повысился. Этим надо дорожить», – сказал Юрий Пилипенко.
2. Члены Совета были проинформированы о заседании Совета ФПА РФ от 26.04.2022. Были озвучены следующие вопросы:
а) о ситуации с индексацией оплаты защиты по назначению, предусмотренной п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240. Президент ФПА РФ сообщил, что Минфин России уведомил о разработке проекта постановления Правительства РФ об индексации размера вознаграждения адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Предлагается определить срок увеличения (индексации) размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, с 1 октября текущего года;
б) о законопроекте Минюста России о внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», он в настоящий момент остается без движения;
в) об итогах состоявшегося 22-24 апреля в Москве, в отеле «Метрополь», VIII Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты» «Белая королева». В командном первенство АП Кемеровской области – Кузбасса заняла третье место, уступив лишь командам АП Санкт-Петербурга и Воронежской области. В личном первенстве наш адвокат Кузнецов Андрей занял второе место.
д) утверждено два разъяснения Комиссии по этики и стандартам (два Разъяснения КЭС):
- о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего (Приложение 1). В нем отмечается, что законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА) не содержат прямого запрета совмещать статус адвоката и статус арбитражного управляющего;
- о порядке исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката (Приложение 2). В нем указано, что по смыслу п. 2.1 ст. 25 КПЭА днем поступления в ФПА РФ жалобы на решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката является день поступления жалобы с приложением обжалуемого решения или его копии. В случае поступления в ФПА РФ жалобы без приложения указанного решения или его копии месячный срок, предусмотренный п. 2.1 ст. 25 КПЭА, начинает течь со дня последующего поступления в ФПА РФ обжалуемого решения или его копии;
3) Адвокатской палатой КО получено руководство пользователя оператора квалификационного экзамена КИС АР. 8 апреля в АП КО первый этап квалификационного экзамена для претендентов на получение статуса адвоката – компьютерное тестирование на знание действующего законодательства в сфере адвокатской деятельности и адвокатуры – прошел с использованием КИС АР.
4) о проведении в День российской адвокатуры 31.05.2022 Всероссийского дня бесплатной юридической помощи. Совет АП КО утвердил днем проведения данного дня в Кузбассе – 30 мая. Все адвокатские образования АП КО принимают участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, когда квалифицированная БЮП адвокатов предоставляется на безвозмездной основе (pro bono) всем обратившимся гражданам и по любым отраслям права, т.е. без учета ограничений, установленных как Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 324-ФЗ), так и региональным законодательством.
5) Совет ФПА РФ решил провести III Всероссийский конгресс молодых адвокатов и юристов 17-18 июня 2021 г. в Ялте.
Советом АП КО рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства. Также рассмотрены обращения из Минсоцзащиты населения Кузбасса об оказании адвокатами БЮП двум инвалидам.
В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления об изменении членства в АП КО адвокатов: Бахтиновой Н.В. – на членство в АП Республики Дагестан, Дюкина И.А. – на членство в АП города Москвы.
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по 12 адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, включая закрытие двух адвокатских кабинетов (АК №№ 42/ 313, 387) и открытие одного нового (АК № 42/506) и двух новых коллегий адвокатов (КА № 42/503 – с 06.05.2022, КА № 42/130 – с даты ее внесения в ЕГРЮЛ).
На заседании приняты решения о поощрении в июле одного юбиляра по возрасту, девяти юбиляров по стажу адвокатской деятельности (25 лет и более), о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов, о награждении почетными грамотами и благодарственными письмами АП КО адвокатов-членов КА № 42/43 по ходатайству председателя Невестенко Татьяны Николаевны.
Утверждено решение о проведении 25-26.08.2022 Высших (Федеральных) курсов повышения квалификации адвокатов РФ для адвокатов АП КО в городе Кемерово. Мероприятие состоится по адресу: г. Кемерово, ул. Рукавишникова, д. 15, Дворец молодежи. Лектор – Пашин Сергей Анатольевич – российский судья в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, один из инициаторов внедрения суда присяжных в России, разработчик необходимой нормативно-правовой базы этого правового института.
Совет утвердил (в ред. от 11.01.2022) Положение о Спартакиаде адвокатских палат СФО и Республики Монголия, заменив плавание на шахматы по причине отсутствия бассейна в месте проведения спартакиады. Спартакиада состоится в период с 08 по 11 сентября 2022 на территории эко-комплекса и санатория «Танай», который расположен в 120 км от Кемерова.
Совет уведомлен об оказанной материальной помощи на основании решения Конференции от 11.03.2022, а также о поступлении 12 жалоб доверителей, трех представлений Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарных производств в отношении адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии АП КО в июле (11.07.2022).
Следующее запланированное заседание Совета состоится 27.07.2021.
Очередные квалификационные экзамены на получение статуса адвоката, проводимые в два этапа, назначены в АП КО:
1) на 08.07.2022 (с 10:00) – тестирование;
2) на 11.07.2022 (с 12:00) – устное собеседование по билетам.
Накануне – 07.07.2022 (с 11:00) проводится семинар для претендентов.
Отправлено: 02-06-2022