Новости

Уважаемые коллеги!

Адвокатская палата Кемеровской области – Кузбасса (далее – АП КО) проводит КУРСЫ повышения профессионального уровня адвокатов, предусмотренные пунктом 18 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утверждённого IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 (далее – Стандарт).

В рамках Программы мероприятий по повышению профессионального уровня адвокатов АП КО на 2022 г. (согласно требованиям Стандарта) в помещении АП КО по адресу:
г. Кемерово, ул. Притомская Набережная, 3-А
состоится 10-11 ноября 2022 г. (в четверг и пятницу)
УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР (двухдневный)
Время семинаров – с 10:00 до 17:00 (обед – с 13:00 до 14:00), регистрация участников – с 09:30 до 10:00
(6 акад. часов в день засчитывается Советом АП КО за 10 акад. часов в день)

День первый – 10 ноября 2022 г. (четверг)
ОСНОВЫ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Ведущий первого дня – Оленев Станислав Владимирович, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета.
Публичное выступление – одна из сложных форм речевого общения. Однако она всё чаще становится способом заявить о своих личностных, профессиональных и деловых качествах, которые обеспечивают продвижение по карьерной лестнице и профессиональную самореализацию. Презентации, «круглые столы», деловые встречи и беседы, совещания, заседания, коммерческие предложения, обучающие мероприятия для сотрудников… Мы всё время проводим в разговорах с целью донести до людей информацию так, чтобы это стимулировало их интерес, помогало им понимать и запоминать её, меняло их установки и поведение.
Для адвоката публичное выступление – это, пожалуй, самая напряжённая ситуация, в которой он демонстрирует свою профессиональную компетентность и добивается поставленной цели.
Может показаться, что ораторство – это врождённый талант, но практика доказывает, что это приобретаемое качество человека (ораторами становятся, а не рождаются). И преодоление многих затруднений (слишком высокий или глухой голос, невнятная артикуляция, бессвязная речь, волнение, желание отгородиться от аудитории листами бумаги с написанной речью, отсутствие контакта с аудиторией и т.д.) вполне по силам каждому. Для этого нужно внимательно проанализировать свои привычки говорения и начать планомерно устранять недостатки при помощи специальных методик и упражнений. Речь – удивительно сильное средство, но нужно накопить достаточно опыта, чтобы эффективно пользоваться им.
Содержательные блоки занятия:
1. Понятие публичного выступления.
2. Слагаемые образа успешного оратора.
3. Сочетание вербального и невербального аспекта в выступлении.
4. Приемы борьбы со страхом публичного выступления.
5. Техники эффективной самопрезентации.
6. Структура публичного выступления: вступление, основная часть и заключение. Композиционные особенности судебной речи.
7. Приёмы разработки содержания основной части.
8. Приемы вовлечения аудитории и работа со сложной аудиторией.
День второй – 11 ноября 2022 г. (пятница)
ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС БАНКРОТНОГО ПРАВА ДЛЯ АДВОКАТОВ

Ведущий второго дня – Паничкин Вячеслав Борисович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права КемГУ, адвокат.
Основные темы занятия:
1. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): общие положения.
2. Особенности производства по делам о несостоятельности (процессуальный аспект).
3. Субъекты правоотношений, возникающих при проведении процедур банкротства.
4. Наблюдение.
5. Финансовое оздоровление.
6. Внешнее управление.
7. Конкурсное производство.
8. Мировое соглашение.
9. Особенности несостоятельности отдельных категорий должников.

Совет АП КО напоминает всем адвокатам Кузбасса, что согласно требованиям пунктов 12, 13 Стандарта обязательное повышение профессионального уровня обязаны проходить адвокаты: - со стажем менее 3 лет – в количестве не менее 40 часов ежегодно;
- со стажем более 3 лет – не менее 30 часов ежегодно.
Подписка (персональная) на издание «Адвокатская газета» засчитывается в количестве 10 часов в год (п. 24 Стандарта).
Срок подведения итогов текущего года – 31 декабря каждого календарного года.
Срок представления в АП КО сведений о количестве часов обучения за год – 15 января года, следующего за отчетным.
Копия квитанции на подписку представляется в АП КО в срок – до 15 января вместе со статотчетом по его форме (СВЕДЕНИЯ О ЗАНЯТОСТИ АДВОКАТОВ…), утвержденной Советом ФПА РФ.
Согласно п. 26 Стандарта: «При приобретении статуса адвоката без прохождения стажировки в первый год осуществления адвокатской деятельности адвокат в рамках повышения профессионального уровня обязан пройти обучение по курсу «Введение в профессию адвоката», предусмотренному в пунктах 8–11 Стандарта».
В соответствии с п. 27 Стандарта: «При приобретении статуса адвоката после прохождения стажировки обучение во время стажировки по курсу «Введение в профессию адвоката», предусмотренному в п. 8–11 Стандарта, засчитывается адвокату в повышение профессионального уровня».
Согласно пунктам 8–11 Стандарта при прохождении стажировки АП КО обеспечивает изучение стажерами (а также адвокатами первого года работы) курса «Введение в профессию адвоката», включающего в себя материалы по 18 обязательным темам. Продолжительность курса «Введение в профессию адвоката» должна составлять не менее 40 академических часов. Стажеры адвокатов обязаны изучить курс «Введение в профессию адвоката» в полном объёме.

Первый вице-президент АП КО
Т.А. Нагорная
Отправлено: 26-10-2022