Новости

(П Р О Е К Т)
Приложение № 11
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета АП КО
от 16.01.2023 № 1/1.1-11 УТВЕРЖДЕНО
Решением Конференции
адвокатов АП КО
(Протокол от 27.01.2023 № 1)
П О Л О Ж Е Н И Е
О мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов
Кемеровской области – Кузбасса

1. Применяемые Адвокатской палатой Кемеровской области – Кузбасса (сокращенно: Адвокатская палата КО, далее – АП КО) меры поощрения являются профессиональными знаками отличия деятельности адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, защите их прав и законных интересов.
2. Настоящим Положением "О мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов Кемеровской области – Кузбасса" (далее – Положение) устанавливаются следующие виды поощрений АП КО:
A. Награды:
1) Золотой нагрудный знак российского адвоката;
2) Серебряный нагрудный знак российского адвоката;
3) Ценный подарок АП КО (с адвокатской символикой и др.);
4) Диплом АП КО (в том числе за призовые I, II, III места в ежегодных областных профессиональных конкурсах адвокатов АП КО «Лучшая адвокатская работа года» (по различным номинациям) и «Лучшее адвокатское образование года»);
5) Почетная грамота АП КО;
B. Поощрения:
1) Благодарственное письмо АП КО;
2) внесение в Книгу Почета АП КО;
C. Иные меры:
1) Памятный знак АП КО;
2) Памятная медаль АП КО;
3) Благодарность Совета АП КО;
4) Благодарность президента (вице-президента) АП КО.
3. Мерами поощрения АП КО отмечаются лица, обладающие статусом адвоката либо являющиеся сотрудниками аппарата АП КО и адвокатских образований, за следующие достижения в профессиональной деятельности:
1) выдающиеся заслуги в области адвокатской деятельности;
2) длительная и плодотворная работа в органах адвокатского самоуправления;
3) многолетний и добросовестный труд в адвокатуре;
4) продолжительная, безупречная и эффективная работа по обеспечению деятельности органов адвокатского самоуправления;
5) успешное выполнение поручений АП КО;
6) добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей;
7) высокое профессиональное мастерство при защите прав, свобод и законных интересов доверителей;
8) осуществление научной и исследовательской деятельности, связанной с функционированием адвокатуры, с участием в совершенствовании российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в обеспечении прав и законных интересов граждан;
9) активное участие:
- в защите законных интересов, чести и достоинства адвокатов, их социальных и профессиональны прав;
- в общественной (правозащитной) деятельности;
- в организации деятельности адвокатуры в Российской Федерации;
10) большой личный (значительный) вклад:
- в оказание (организацию оказания) высококвалифицированной юридической помощи доверителям, населению Кемеровской области – Кузбасса (в том числе бесплатно) и организациям Кузбасса;
- в воспитание кадров стажеров и молодых адвокатов, в обучение их адвокатскому мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности;
- в организацию деятельности адвокатуры в Российской Федерации;
- в развитие адвокатуры Кузбасса, российской адвокатуры или международного адвокатского сотрудничества;
11) иное активное участие в общественной и адвокатской деятельности.
4. Золотым нагрудным знаком российского адвоката награждаются: лица, обладающие статусом адвоката, имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее 30 лет, члены Совета АП КО, руководители адвокатских образований, координаторы по организации ведения адвокатами дел по назначению в судебных районах Кемеровской области, имеющие длительный стаж работы в выборных органах адвокатского самоуправления – за достижения в профессиональной деятельности из перечня, указанного в подпунктах 1-11 пункта 3 настоящего Положения.
5. Серебряным нагрудным знаком российского адвоката награждаются:
- лица, обладающие статусом адвоката, имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее 25 лет – за достижения в профессиональной деятельности, указанные в подпунктах 1-11 пункта 3 настоящего Положения;
- члены Совета АП КО, руководители адвокатских образований, имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее 20 лет и длительный стаж работы в выборных органах адвокатского самоуправления – за достижения в профессиональной деятельности, указанные в подпунктах 1-11 пункта 3 настоящего Положения;
- координаторы по организации ведения адвокатами дел по назначению в судебных районах Кемеровской области – Кузбасса и сотрудники аппарата АП КО, имеющие стаж работы в органах адвокатуры не менее 15 лет, – за достижения в профессиональной деятельности, указанные в подпунктах 1-11 пункта 3 настоящего Положения.
6. Золотой и/или Серебряный нагрудный знак российского адвоката носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.
Повторное награждение знаком одного достоинства не производится.
7. Награждение (поощрение) почетной грамотой, дипломом, ценным подарком, благодарственным письмом, памятным знаком, памятной медалью, благодарностью в соответствии с настоящим Положением применяются к лицам, обладающим статусом адвоката и имеющим стаж адвокатской деятельности не менее 3 лет (исключая случаи награждения и поощрения за участие в ежегодных областных профессиональных конкурсах адвокатов АП КО), а также к сотрудникам АП КО и адвокатских образований за многолетний и добросовестный труд в адвокатуре.
Повторное поощрение вышеперечисленных лиц допускается не ранее чем через 2 года, исключая случаи награждения (поощрения) в связи с участием в ежегодных областных профессиональных конкурсах адвокатов АП КО, а также в связи с личными юбилеями по возрасту и/или стажу адвокатской деятельности (стажу работы в адвокатуре).
8. Почетной грамотой, благодарственным письмом, дипломом, памятным знаком, памятной медалью, благодарностью могут награждаться (поощряться) также граждане, организации и общественные объединения адвокатов, в том числе иных регионов и иностранного государства, за вклад в развитие российской адвокатуры или международного адвокатского сотрудничества, а также за активное участие в правозащитной деятельности.
9. Адвокатское образование может быть награждено (поощрено) почетной грамотой, благодарственным письмом, дипломом, памятным знаком, памятной медалью, благодарностью:
- за успешную и высококвалифицированную адвокатскую деятельность коллектива адвокатов;
- за высокую организацию оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи населению на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Кемеровской области – Кузбасса.
10. Внесение сведений в Книгу Почета АП КО производится в соответствии с Положением о Книге Почета АП КО, утверждаемым Советом АП КО.
11. Памятные знаки и памятные медали учреждаются Советом АП КО с утверждением соответствующего Положения о памятном знаке или Положения о памятной медали.
Награждение (поощрение) памятными знаками и памятными медалями производится в соответствии с утвержденными Советом Положениями о памятном знаке или медали.
12. Благодарственным письмом, Благодарностью поощряются адвокаты за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей.
13. Награждение (поощрение) производится решением Совета АП КО по своей инициативе, по представлению президента (вице-президента) АП КО, руководителя адвокатского образования (в том числе на основании ходатайства коллектива адвокатского образования), координатора судебного района.
В представлении указываются конкретные основания для награждения (поощрения), включая формулировки из перечня, указанного в подпунктах 1-11 пункта 3 настоящего Положения.
14. В неотложных случаях, в период между заседаниями Совета, награждение (поощрение) почетной грамотой, благодарственным письмом, дипломом, памятным знаком, благодарностью может производиться по решению президента (вице-президента) АП КО.
15. Награждение (поощрение) производится в торжественной обстановке.
16. Решением Совета АП КО адвокат также может быть представлен к наградам (поощрениям) Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, к правительственным наградам, к поощрениям и наградам Кемеровской области – Кузбасса и муниципальных образований региона.
17. В исключительных случаях Совет АП КО по представлению руководителя адвокатского образования или президента (вице-президента) АП КО, а также по своей инициативе вправе наградить (поощрить) адвоката за особо выдающиеся достижения в адвокатской деятельности или в деле развития российской адвокатуры независимо от стажа адвокатской деятельности.

Конференция адвокатов АП КО (Протокол от 27.01.2023 № 1)
__________________________________________


P.S.: Уважаемые адвокаты АП КО, Ваши предложения по доработке Проекта настоящего Положения просим вносить в письменном виде (с конкретными формулировками) в Комиссию по доработке проекта решения Конференции от 27.01.2023, созданную решением Совета в следующем составе:
1) Шапошников Михаил Никифорович – президент АП КО (advpalata42@yandex.ru);
2) Нагорная Татьяна Александровна – первый вице-президент АП КО (advpalata42@yandex.ru);
3) Обухова Раиса Ивановна – помощник президента ... – главный бухгалтер АП КО (advpalata42@yandex.ru);
4) Воронина Любовь Владимировна – член Совета АП КО, координатор (advcentral@mail.ru);
5) Гудков Александр Геннадьевич – член Совета АП КО, координатор (adv@kemcity.ru).
Отправлено: 26-01-2023