Новости

С Днём юриста,

дорогие адвокаты и все коллеги-юристы!

Профессиональных Вам новых Побед, Удачи и Успехов в делах (щедрых клиентов каждому адвокату!),

достижения желаемых результатов во всех Ваших начинаниях (в профессии, спорте и творчестве),

исполнения желаний (в загаданные Вами сроки!), крепкого Здоровья и Благополучия,

Любви, Радости и Счастья Вам, Вашим родным, близким и всем, кого Вы любите!

С уважением, по поручению Совета,

Вице-президент АП КО

Т.А. Нагорная

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

В России 3 декабря отмечается День юриста — общий праздник всех юристов страны, а помимо него, есть несколько узкопрофессиональных праздников. Праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2008 № 130 «Об установлении Дня юриста». До него в России не было единого общего праздника для юристов. Существовали лишь праздники для отдельных категорий юристов.


Однако, «изюминка» России, в отличие от других стран, состоит в том, что официальный статус среди этих праздников имеют только праздники юристов служащих фискальной системе: День работника прокуратуры Российской Федерации, День работников уголовного розыска России, День работника следственных органов и т. д.


По одной из версий дата 3 декабря была выбрана, так как 20 ноября по старому стилю — в 1864 г. в России Александр II утвердил новые Судебные Уставы и была принята серия других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. В императорском указе Сенату объявлялось:


«Рассмотрев сии проекты, мы находим, что они вполне соответствуют желанию Нашему утвердить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе Нашем то уважение к закону, без которого невозможно общественное благосостояние».


Именно этот день вплоть до 1917 г. считали своим профессиональным праздником российские юристы.


С 2009 года в День юриста осуществляется присуждение высшей юридической премии России «Юрист года».


Официальные профессиональные праздники, как правило, устанавливаются и отмечаются для духовно-эмоционального единения профессионалов, для поддержания авторитета профессии.

Выписка из Википедии подготовлена Т.А. Нагорной



Отправлено: 03-12-2015