Новости

С 25-летием Конституции Российской Федерации!


25-летний юбилей Конституции РФ – это знаменательная дата для всех гражданам России, а для российской адвокатуры – это праздник в рамках профессиональной корпорации, крайне заинтересованной в том, чтобы в нашей стране укреплялись начала правового, демократического и социального государства.

Принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Конституция провозгласила Россию правовым государством, гарантировав каждому в том числе права на судебную защиту прав и свобод, на получение квалифицированной юридической помощи. Каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления гарантировано право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

На положениях Конституции РФ базируются нормы законодательства об адвокатуре, в соответствии с которыми адвокатура действует как независимая самоуправляемая профессиональная корпорация, институт гражданского общества.

Пусть этот праздник будет символом процветающей страны, незыблемым гарантом для граждан России. Успехов всем нам в труде, новых достижений, мира и согласия!

Отправлено: 12-12-2018