Новости

В России планируется внедрить комплексную информационную систему российской адвокатуры, с помощью которой профессиональные защитники смогут взаимодействовать с судами, направлять адвокатские запросы в электронном виде, а также вести бухгалтерию.

16 декабря состоялось заседание Комиссии ФПА РФ по цифровизации адвокатуры, которая сформирована по решению Совета ФПА РФ 14 мая 2019 г. Члены Комиссии обсудили кандидатуры претендентов на разработку комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

В качестве претендентов на разработку комплексной информационной системы адвокатуры России Комиссией рассматривалось около 10 организаций. В итоговом списке возможных подрядчиков ФПА РФ остались четыре компании, широко известные своими IT-проектами на общероссийском уровне.

Комиссия оценивала предложения претендентов по ряду ключевых показателей, включая финансовые условия, технологические возможности компании, предполагаемую архитектуру КИС АР, особенности программного обеспечения и другие значимые параметры.

По результатам обсуждения кандидатур претендентов на разработку КИС АР было принято решение о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк». На сегодняшний день это один из лидеров в развитии и внедрении цифровых технологий в России, который имеет специализированные структуры, непосредственно осуществляющие разработку информационных продуктов.

По словам члена совета Федеральной палаты адвокатов РФ Елены Авакян, информационная система «Адвокатура России» будет интегрирована не только с электронным правосудием, но и порталом Госуслуг. Самой главной частью этой системы, безусловно, будет являться «личный кабинет» адвоката, который изначально будет использоваться как окно доступа к автоматизированному распределению дел по назначению, а в последующем постепенно превратится в полноценное рабочее пространство адвоката, которое предоставит возможность подписывать любой документ электронной подписью, обращаться в суд в электронном виде, направлять электронный адвокатский запрос, вести бухгалтерию.

Отправлено: 22-12-2019