Новости

25.02.2020 состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты КО, на котором был рассмотрен ряд вопросов. В заседании приняли участие президент, вице-президенты, члены Совета АП КО.


Заседание началось с торжественного принесения присяги успешно сдавшими 3 февраля квалифэкзамен претендентами на получение статуса адвоката:


1) Еськовым Дмитрием Дмитриевичем (г. Кемерово),


2) Поповой Яной Юрьевной (г. Кемерово),


3) Хайрулиным Евгением Николаевичем (г. Кемерово),


4) Кузнецовым Андреем Сергеевичем (г. Киселевск).


Им вручены нагрудные знаки российского адвоката и решения Совета о получении статуса адвоката.


Советом АП КО были рассмотрены все вопросы, включенные в повестку дня заседания Совета, включая информацию о поступивших из Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации документах и информационных письмах Президента ФПА РФ Ю.С. Пилипенко:


– о заседании в городе Екатеринбурге Совета ФПА РФ и его решениях от 14.02.2020, в т.ч. об утверждении документов: «Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации», «Порядок ведения адвокатской палатой субъекта Российской Федерации сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещения на нем информации»,


– о поправках в Конституцию РФ,


– о Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.01.2020 (в связи с жалобой адвоката О.В. Морозовой – военного пенсионера),


– о представителях адвокатской палаты в процессе разработки Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) на этапе создания федеральной Системы автоматизированного распределения поручений по назначению.


Были рассмотрены Советом АП КО вопросы о подготовке к проведению (06.03.2020) очередной XVIII ежегодной (отчетной с довыборами члена Квалифкомиссии) Конференции адвокатов АП КО по итогам 2019 г., об утверждении решения Совета от 27.01.2020 (в ред. от 25.02.2020) с прилагаемыми к нему (Приложения №№ 1-10) проектами документов Конференции, включая:


- Повестку дня Конференции (в ред. от 25.02.2020),


- Отчеты об исполнении Сметы расходов АП КО за 2019 г. и Cметы расходов по Целевому резервному фонду АП КО (далее – ЦРФ АП КО) за 2019 г.,


- проекты Сметы расходов на содержание и общие нужды АП КО на 2020 г. (с оставлением прежних размеров обязательных отчислений на содержание и общие нужды АП КО с 01.03.2020, в том числе отчислений 1-го месяца для принимаемых в члены АП КО адвокатов) и Сметы расходов по ЦРФ АП КО на 2020 г.,


- Список делегатов конференции, сформированный в соответствии с утвержденным Советом 27.01.2020 Порядком избрания делегатов и определением нормы представительства (1 от 10) на очередную ежегодную Конференцию адвокатов АП КО 06.03.2020, а также другие документы.


Советом АП КО рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ по КО – Кузбассу Анульевой Ю.С. (представлена также копия реестра адвокатов Кемеровской области по состоянию на 29.01.2020), в т.ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с получением, прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО от 27.01.2020); об исключении из реестра сведений об адвокатах, изменивших членство в АП КО на членство в адвокатских палатах других субъектов РФ; о выдаче нового удостоверения адвоката взамен утраченного либо испорченного; об изменении фамилии адвоката и др.


Также Советом были рассмотрены следующие заявления и уведомления адвокатов: о прекращении статуса адвоката Подариловой Н.В.; о приостановлении статуса адвоката Трошина Г.Ф.; о возобновлении статуса адвоката и об изменении членства в АП КО на членство в АП г. Москвы Аревшатян Л.Л., изменении членства Изместьевой Т.Ю.


С учетом заключений Квалифкомиссии от 03.02.2020 и 25.11.2019 (ранее отложенного) Советом рассмотрено 8 дисциплинарных производств, в половине из которых установлено комиссией наличие нарушений в действиях (бездействии) четырех адвокатов и еще в четырех заключениях указано на необходимость прекращения дисциплинарных производств по различным основаниям (примирение сторон, обнаружившееся отсутствие допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства и отсутствие нарушений – у двух адвокатов). Совет прекратил эти 4 дисциплинарных производства с учетом заключений Квалифкомиссии о необходимости их прекращения по указанным основаниям. Один из заявителей отозвал жалобу уже после заседания Квалифкомиссии и вынесения заключения о наличии нарушений в действиях адвоката. Советом это дисциплинарное производство было прекращено в связи с отзывом доверителем своей жалобы.


Совет не поддержал мнение Квалифкомиссии по одному из заключений о наличии нарушений, не усмотрев (большинством голосов) нарушений, выразившихся, по мнению комиссии, в неуведомлении заблаговременно следователя о невозможности явки по уважительной причине в следственные действия. Совет счел, что адвокат предпринял все возможные меры для таких уведомлений при установленных обстоятельствах и прекратил производство за отсутствием нарушений в действиях адвоката вопреки заключению Квалифкомиссии о наличии нарушений в его действиях.


Из привлеченных к дисциплинарной ответственности двух адвокатов – одному объявлено замечание, другому вынесено предупреждение (по представлениям территориального органа юстиции – за неявку в судебные заседания).


Кроме того, были рассмотрены два обращения в АП КО и Совет АП КО адвокатов и в отношении адвокатов по различным вопросам: о даче разъяснения о возможном поведении в сложной этической ситуации.


Членами Совета приняты решения о поощрении трех юбиляров по возрасту, одного – по адвокатскому стажу (30-35 лет стажа в адвокатуре), а также о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам. Четырем адвокатам оказана материальная помощь на основании решения Конференции от 11.03.2019.


Совет уведомлен о поступлении 10 жалоб на действия адвокатов, которые будут рассмотрены в установленном порядке.


В феврале 2020 г. УМЮ по КО – Кузбассу были внесено одно представление о прекращении статуса адвоката (за присвоение денежных средств доверителя).


 


Отправлено: 28-02-2020