Новости

В разделе Видео размещена новая видеозапись.
Отправлено: 02-11-2018
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N1240 (ред. от 02.10.2018) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации".

Отправлено: 01-11-2018

Источник публикации


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2018


Примечание к документу


Начало действия документа - 01.01.2019.


Название документа


Постановление Правительства РФ от 02.10.2018 N 1169


"О внесении изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2018 г. N 1169

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ

С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ

С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ, ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА,

АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ

С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО

СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Абзацы первый и второй пункта 23 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 7058; 2016, N 7, ст. 974), заменить текстом следующего содержания:


"23. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия:


с 2019 года - не менее 900 рублей и не более 1550 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1175 рублей и не более 2150 рублей;


с 2020 года - не менее 1250 и не более 1900 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1525 рублей и не более 2500 рублей;


с 2021 года - не менее 1500 рублей и не более 2150 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1775 рублей и не более 3025 рублей.


Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, составляет:


с 2019 года - не менее 1450 рублей и не более 2750 рублей;


с 2020 года - не менее 1800 рублей и не более 3100 рублей;


с 2021 года - не менее 2050 рублей и не более 3350 рублей.".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.


 


Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Отправлено: 01-11-2018

 


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО


от 1 июня 2018 г. N 15-4/10/В-4010


В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426 "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон N 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.


Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 г.


По результатам проведения специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации,


По состоянию на апрель 2018 г. специальная оценка условий труда в Российской Федерации проведена лишь на 65% рабочих мест.


В то же время в соответствии с Федеральным законом N 426-ФЗ результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 г.


В соответствии с Федеральным законом N 426-ФЗ обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя.


Исходя из этого в целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 г. не в полном объеме, прошу Вас обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее чем 31 декабря 2018 г. на территории субъекта Российской Федерации.


 


       М.А.ТОПИЛИН


Отправлено: 01-11-2018

Вопрос: О предоставлении профессионального и стандартного вычетов по НДФЛ адвокатам - членам коллегии адвокатов.


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО


от 20 сентября 2018 г. N 03-04-05/67461



Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления адвокатам, являющимся членами коллегии адвокатов, профессионального и стандартного налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.


В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).


Таким образом, адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение соответствующего профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.


Порядок применения стандартных налоговых вычетов установлен в статье 218 Кодекса. Никаких ограничений по возможности получения адвокатами наряду с профессиональным налоговым вычетом также стандартного налогового вычета глава 23 Кодекса не содержит.


Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.


Пунктом 3 статьи 218 Кодекса предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.


Аналогичная норма содержится в статье 221 Кодекса, предусматривающей, что налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.


Таким образом, коллегия адвокатов в качестве налогового агента обязана в установленном порядке предоставлять адвокату профессиональный и стандартный налоговые вычеты при получении от него соответствующего письменного заявления.


Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


20.09.2018. Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ


Отправлено: 01-11-2018
Уважаемый коллега, уже в этот четверг 18.10.2018 года в 18 часов 00 минут (время Московское) пройдет онлайн обучение в школе уголовной защиты Юрия Новолодского. Тема урока «Смыслы уголовной защиты», в прямом эфире мэтр Российской адвокатуры, специалист в области уголовного права, профессионал с большой буквы, вице-президент адвокатской палаты города Санкт - Петербурга Юрий Михайлович Новолодский, адвокат, в чьем арсенале более 50 оправдательных приговоров в судах различных инстанций, в рамках повышения квалификации адвокатов, проведет вводный онлайн-урок на тему: «Смыслы уголовной защиты», на котором поделится практическими советами, проверенными им на практике и секретами защиты на стадии предварительного следствия и судебного заседания.

Присутствуя на вводном уроке, у адвокатов будет возможность:

Узнать для себя новые и эффективные способы защиты, которые позволят выигрывать большее количество уголовных дел, а, соответственно, стать более востребованным специалистом на рынке юридических услуг.

Пройти полный курс обучения в школе Юрия Новолодского на специальных условиях.

Попасть в закрытый чат в WhatsApp, в котором они получат юридическую поддержку по различным правовым вопросам и возникающим юридическим сложностям.

Cтать частью команды Юрия Новолодского, получив возможность развиваться и совершенствоваться в своих знаниях и навыках, а значит, становиться более известным и востребованным.

Более подробную информацию ты можешь узнать на нашем сайте - http://novolodskii.online, где пройдя по ссылке, сможешь внести организационный взнос.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к официальному представителю «Школы уголовной защиты Юрия Новолодского» по реализации проекта профессионального обучения адвокатов и студентов-юристов, адвокату - Плотникову Андрею Сергеевичу - +79825879572.

Не упусти возможность обучаться у лучших. Сегодня в России становится все больше и больше адвокатов, но только единицы добиваются по настоящему больших результатов, и Юрий Михайлович один из них. Нам повезло, что сегодня он готов делиться теми невероятными знаниями и секретами из области уголовной защиты, которые позволили ему стать легендой.
Отправлено: 17-10-2018

Юридический Банкротный форум 25-26 октября 2018 года – Кемерово.


Впервые в Кузбассе на базе Кемеровского государственного университета пройдет Юридический Банкротный форум.


Форум позволит проанализировать и обсудить с одними из самых авторитетных специалистов проблемы банкротного права и правоприменительной практики. На форуме будут рассмотрены самые актуальные вопросы, связанные с аспектами банкротства.


На форуме в качестве спикеров будут присутствовать:


Зайцев Олег Романович, к.ю.н., магистр частного права, доцент Российской школы частного права, консультант Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ


Егоров Андрей Владимирович, к.ю.н., первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, директор и профессор Российской школы частного права


Мифтахутдинов Рустем Тимурович, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке.


Ионцев Михаил Анатольевич, магистр Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, аспирант Института Законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ


Подробности на сайте Юбфкузбасс.рф.

Отправлено: 17-10-2018
На сайте размещен Алфавитный список.
Отправлено: 21-09-2018
В разделе Видео размещен ролик со Второго Всероссийского конгресса молодых адвокатов России.
Отправлено: 19-09-2018

Адвокаты АП Кемеровской области стали победителями ежегодной летней ХIII Международной Спартакиады адвокатских палат Сибирского Федерального округа и Монголии, которая состоялась 30 августа – 1 сентября 2018 года. В этот раз хозяевами Спартакиады стала Адвокатская палата Республики Хакасия, которая и принимала гостей, а местом проведения спортивного адвокатского праздника стал санаторно-оздоровительный комплекс «Солнечный Тесь», расположенный в урочище Тесинский бор под городом Минусинском Красноярского края.


Отправлено: 18-09-2018
Отправлено: 18-09-2018

10.05.1943 на заседании президиума Новосибирской областной коллегии адвокатов (далее – НОКА) было создано организационное бюро Кемеровской областной коллегии адвокатов (далее – КОКА) в составе трех адвокатов: председателя Щац Мордуха Пейсаховича, членов: Бондаренко Павла Сергеевича и М.В. Красиной.


На этом же, уже совместном заседании президиума НОКА и оргбюро КОКА было принято несколько значительных для КОКА постановлений:


  1. Прекратить с 15.05.1943 работу Новосибирского президиума коллегии адвокатов по обслуживанию Кемеровской области.
  2. Дать указания местам, что все взаиморасчеты до 01.05.1943 производит Новосибирский президиум, консультации и адвокаты – одиночки Кемеровской области все отчисления Президиуму, включая апрель месяц 1943 года, переводят в Новосибирск, а начиная с мая 1943 года – в г. Кемерово.
  3. Произвести раздел средств коллегии по состоянию на 01 апреля, выделив в Кемеровскую область 50 000 рублей.
  4. Управделами (НОКА) передать оргбюро по акту личные дела адвокатов, работающих в Кемеровской области, а также личные дела адвокатов, призванных в РККА из районов, отошедших к Кемеровской области.
Отправлено: 27-08-2018

Уважаемые коллеги!

 

07.09.2018 с 16:00 в ресторане «Кузбасс» по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 20 состоится торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования адвокатуры Кузбасса.


Всем желающим принять участие в юбилейном банкете 07.09.2018 с 16:00 просьба оплатить в бухгалтерию АП КО стоимость заказа в сумме 3 000 руб. (за 1 посадочное место) в срок до 30.08.2018.

Количество посадочных мест ограничено.

Отправлено: 22-08-2018
В раздел Видео добавлены 2 видеозаписи.
Отправлено: 22-07-2018

<< Назад ... 2 ... 4 ... 6 ... 8 ... 10 ... 12 ... 14 ... 16 ... 18 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 41 ... 43 ... 45 ... 47 ... 49 ... 51 ... 53 ... 55 ... 57 ... 59 ... 61 ... 63 ... 65 ... 67 Вперед >>