Решения Совета

 

РЕШЕНИЕ

Совета Адвокатской палаты КО

от 28.06.2021 № 6/1-1.2

 

«Об утверждении билетов квалификационной комиссии

Адвокатской палаты КО»

Руководствуясь вступившим в силу с 01.05.2021 Перечнем вопросов для включения в  экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката для устного собеседования, утвержденным решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – ФПА РФ) от 22.03.2021 (протокол N 22) "Об изменениях в Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката для устного собеседования" (далее – Перечень вопросов ФПА РФ), а также учитывая новую редакцию Правил передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2021 N 569,

 

Совет Адвокатской палаты КО

РЕШИЛ:

 

Утвердить с 05.07.2021 билеты квалификационной комиссии Адвокатской палаты КО (далее – АП КО) в прилагаемой редакции (без права копирования и тиражирования) с включением первыми вопросами в пять экзаменационных билетов (№№ 21-25) указанные ниже пять вопросов из  трех блоков вопросов с названиями: «Статус адвоката. Полномочия и обязанности адвоката. Органы адвокатуры и адвокатские образования», «Гарантии независимости адвоката, ответственность адвоката» и «Отношения адвоката с доверителем» указанного Перечня вопросов ФПА РФ:

1. Соотношение выполнения адвокатом предписаний Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и  финансированию терроризма" с обязанностью по сохранению адвокатской тайны.

2. Основные обязанности адвоката, связанные с деятельностью по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

3. Личный кабинет адвоката на официальном сайте Росфинмониторинга: необходимость и цели открытия, механизм использования.

4. Механизм реализации адвокатом отношений с доверителем при наличии оснований полагать, что сделки или финансовые операции, по которым адвокатом оказывается юридическая помощь, доверителем осуществляются или могут осуществляться в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

5. Соотношение выполнения адвокатом предписаний Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и  финансированию терроризма" с обязанностью по сохранению адвокатской тайны.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Билеты квалификационной комиссии АП КО с 05.07.2021 (без права копирования и тиражирования).

 

Первый вице-президент

Адвокатской палаты КО                                                                             Т.А. Нагорная


 

Отправлено: 02-07-2021