Относящееся к адвокатуре


>>> Скачать документ одним файлом <<<


 

17 июля 2007 года N 109-ОЗ

 

 

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

6 июля 2007 года

 

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2009 N 48-ОЗ)

 

Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует общественные отношения в сфере материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Кемеровской области, определения порядка предоставления компенсаций расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации бесплатно, проживающим в Кемеровской области (далее - граждане), создания юридических консультаций.

 

Статья 1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Кемеровской области

 

1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Кемеровской области включает в себя компенсацию расходов адвокату:

проезд к месту оказания юридической помощи и обратно;

наем жилого помещения;

суточные расходы.

2. Средства на компенсацию расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предусматриваются в законе Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3. Порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях Кемеровской области, устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

4. Утвердить перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Кемеровской области согласно приложению к настоящему Закону.

 

Статья 2. Оказание юридической помощи гражданам бесплатно

 

1. Юридическая помощь гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории Кемеровской области.

 

Статья 3. Перечень документов, необходимых для получения гражданами юридической помощи бесплатно

 

1. Граждане, указанные в статье 2 настоящего Закона, для получения юридической помощи бесплатно при обращении в адвокатское образование представляют следующие документы:

1) письменное заявление об оказании юридической помощи бесплатно;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, заменяющий паспорт гражданина Российской Федерации;

3) документы, подтверждающие среднедушевой доход членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании юридической помощи бесплатно, для исчисления дохода;

4) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны - лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона;

5) удостоверение лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, - лицам, указанным в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

2. Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории Кемеровской области, для получения бесплатной юридической помощи представляют справку администрации указанных учреждений, подтверждающую факт содержания в них несовершеннолетних.

3. В случае если гражданин, имеющий право на получение юридической помощи бесплатно, обращается в адвокатское образование через своего законного представителя, законный представитель гражданина представляет документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие права законного представителя, а также документы, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи.

4. Юридическая помощь оказывается на основании соглашения об оказании юридической помощи, заключенного адвокатом с гражданином.

 

Статья 4. Порядок представления документов для получения гражданами юридической помощи бесплатно

 

1. Заявление об оказании юридической помощи бесплатно с приложением документов, указанных в статье 3 настоящего Закона, а также их копии представляются гражданином или его законным представителем в адвокатское образование.

2. Представленные документы принимаются по описи, копия которой с указанием даты приема вручается заявителю.

3. По итогам рассмотрения заявления гражданина и представленных им документов принимается решение об оказании юридической помощи бесплатно либо об отказе в оказании такой помощи.

4. Адвокатское образование вправе отказать в оказании гражданам бесплатной юридической помощи, если:

с заявлением обратилось лицо, не соответствующее требованиям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

гражданин ходатайствует об оказании юридической помощи в случаях, не предусмотренных статьей 2 настоящего Закона;

документы, указанные в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего Закона, представлены гражданином не в полном объеме;

представленные гражданином документы содержат неполные и (или) недостоверные сведения.

В случае отказа в оказании юридической помощи бесплатно адвокатское образование в 10-дневный срок направляет заявителю уведомление в письменной форме с указанием причин отказа и приложением представленных заявителем документов либо вручает уведомление лично. Отказ в оказании юридической помощи бесплатно может быть обжалован гражданином в Адвокатскую палату Кемеровской области либо в суд.

5. Адвокатские образования ведут учет и осуществляют хранение документов, представленных для оказания юридической помощи бесплатно. Срок хранения принятых по описи документов устанавливается в соответствии с законодательством.

6. Порядок ведения учета и предоставления отчета адвокатов об оказании юридической помощи бесплатно определяется Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 5. Порядок и размер компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно

 

1. Компенсация расходов адвокату за оказание юридической помощи бесплатно в случаях, указанных в статье 2 настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Расходы на эти цели предусматриваются в законе Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2009 N 48-ОЗ)

2. Для получения компенсации адвокат обращается в департамент социальной защиты населения Кемеровской области и представляет следующие документы:

1) заявление о компенсации расходов с указанием реквизитов адвокатского образования и размера компенсации;

2) копии документов, указанных в статье 3 настоящего Закона;

3) отчет об оказании юридической помощи бесплатно, подписанный адвокатом и гражданином;

4) документ, подтверждающий количество дней, в которых адвокат был фактически занят вне зависимости от длительности работы в течение дня, в случае представления адвокатом интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве.

3. Департамент социальной защиты населения Кемеровской области проверяет документы, подтверждающие правомерность, вид и объем юридической помощи, оказанной бесплатно, и в 15-дневный срок со дня поступления документов принимает решение о компенсации расходов адвокату за оказание юридической помощи бесплатно.

В случае непредставления документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в компенсации расходов адвокату, оказавшему юридическую помощь бесплатно, может быть отказано, о чем в 10-дневный срок сообщается адвокату с указанием причин отказа и приложением представленных документов.

4. Компенсация расходов адвокату за оказание юридической помощи бесплатно в течение месяца после поступления денежных средств департаменту социальной защиты населения Кемеровской области перечисляется на счет адвокатского образования для последующих выплат адвокатам, оказавшим юридическую помощь бесплатно.

5. Расходы адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно, компенсируются за счет средств областного бюджета в следующих размерах:

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2009 N 48-ОЗ)

1) 1100 рублей за каждый день, в который адвокат был фактически занят вне зависимости от длительности работы в течение дня, в случае представления адвокатом интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

2) 825 рублей при оказании адвокатом письменных консультаций, составлении им справок, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, требующих изучения дополнительных документов;

3) 550 рублей при оказании адвокатом консультаций по правовым вопросам в устной форме, требующих изучения дополнительных документов;

4) 275 рублей при оказании адвокатом консультаций по правовым вопросам в устной форме, не требующих изучения дополнительных документов, при осуществлении адвокатом иных действий, предусмотренных федеральным законодательством.

6. Адвокату компенсируются расходы на проезд к месту оказания бесплатной юридической помощи лицу, содержащемуся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также лицу, которое не может самостоятельно передвигаться, в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 500 рублей.

7. Размеры компенсаций расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь бесплатно, подлежат индексации в соответствии с законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Статья 6. Создание юридических консультаций

 

1. Если на территории одного судебного района Кемеровской области общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, Адвокатская палата Кемеровской области по представлению Коллегии Администрации Кемеровской области учреждает юридическую консультацию в порядке, установленном статьей 24 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

2. С ходатайством о создании юридических консультаций в Коллегию Администрации Кемеровской области вправе обратиться судебные органы, федеральные органы государственной власти, исполнительные органы государственной власти Кемеровской области, органы местного самоуправления, Адвокатская палата Кемеровской области.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

17 июля 2007 года

N 109-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Кемеровской области

от 17 июля 2007 г. N 109-ОЗ

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ

И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Беловский муниципальный район:

 

деревни Рямовая и Уроп Инюшинского сельского поселения,

деревня Каралда и село Новохудяково Пермяковского сельского поселения;

 

Гурьевский муниципальный район:

 

поселок Тайгинский леспромхоз, село Дмитриевка, деревня Маслиха Урского сельского поселения,

село Кочкуровка Сосновского сельского поселения;

 

Крапивинский муниципальный район:

 

деревни Змеинка, Ивановка, Комаровка Банновского сельского поселения,

поселок Медвежка, село Салтымаково Каменского сельского поселения;

 

Мариинский муниципальный район:

 

село Туйла, село Таежно-Михайловка и поселок Таежно-Александровка Таежно-Михайловского сельского поселения;

 

Междуреченский городской округ:

 

поселки Майзас, Малый Майзас, Ортон, Большой Ортон, Ильинка, Новый Базас, Трехречье, Учас, Теба, Барсук, Лужба, Сливень, Студеный Плес;

 

Новокузнецкий муниципальный район:

 

село Ячменюха Терсинского сельского поселения;

 

Таштагольский муниципальный район:

 

поселки Кондома, Базарный, Березовая Речка, Карагол, Луговской Каларского сельского поселения,

поселки Ключевой, Большой Лабыш, Верхний Таймет, Верх-Кочура, Карбалык, Малый Лабыш, Сокушта, Сайзак, Чулеш, Мрассу, Камзас Кызыл-Шорского сельского поселения,

поселки Усть-Анзас, Ближний Кезек, Верхний Анзас, Дальний Кезек, За-Мрассу, Парушка, Средний Чилей, Суета, Чазы-Бук Шерегешского городского поселения,

поселки Усть-Кабырза, Верхние Кичи, Верхняя Александровка, Джелсай, Кантус, Колхозный Карчит, Нижние Кичи, Новый, Парлагол, Сарасет, Сензас, Средние Кичи, Средняя Пурла, Таска, Усть-Азас (Шортайга), Усть-Кезес, Усть-Пызас, Узунгол, Чилису-Анзас, Анзас, Белка, Верхний Алзак, Верхний Бугзас, Верхний Нымзас, Нижний Нымзас, Усть-Карагол, Эльбеза, Средний Бугзас, Нижний Алзак Усть-Кабырзинского сельского поселения;

 

Тисульский муниципальный район:

 

пгт. Белогорск Белогорского городского поселения,

поселок Центральный Центральского сельского поселения,

поселок Московка Берикульского сельского поселения;

 

Чебулинский муниципальный район:

 

поселок Мурюк Усманского сельского поселения;

 

Яйский муниципальный район:

 

село Вознесенка, деревни Назаровка и Емельяновка Вознесенского сельского поселения,

поселок Донской и село Мальцево Китатского сельского поселения,

поселок Димитрово и деревня Медведчиково Улановского сельского поселения;

 

Мысковский городской округ:

 

поселки Тутуяс, Березовый и Тоз.

 

 

 

Отправлено: 29-05-2011