Адвокатам


>>> Скачать документ одним файлом <<<


ПАМЯТКА АДВОКАТУ

Удостоверение адвоката является официальным документом, подтверждающим статус адвоката.

Удостоверение адвоката необходимо хранить при себе в надежном месте, обеспечивающим контроль владельцем удостоверения (как правило, в надежно застегивающимся кармане пиджака или рубашки, в поясной сумочке, отдельно от других документов и денег).

Рекомендуется не хранить при себе удостоверение без особой на то надобности: при выездах в места отдыха (на рыбалку, охоту, пляж, пикники и т.д.), посещении общественных мест и т.д.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Хранить удостоверение в сумках, визитках, портмоне, портфелях, пластиковых пакетах;
  • Оставлять без присмотра в местах, доступных для посторонних лиц и детей;
  • Сдавать удостоверение вместе с верхней одеждой в раздевалку при посещении общественных мест;
  • Использовать удостоверение в корыстных или иных личных целях, передавать, кому бы то ни было.

 

В случае утраты удостоверения в результате противоправных действий третьих лиц, владелец удостоверения должен незамедлительно заявить в правоохранительные органы об обстоятельствах хищения удостоверения. В случае утраты удостоверения владелец удостоверения должен принять все меры розыска.

В случае утраты либо порчи удостоверения адвокат представляет в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области, следующие документы:

- заявление о выдаче нового удостоверения взамен утраченного или испорченного (согласно Приложения № 15 к Административному регламенту, утв. Приказом МЮ РФ от 05.02.2008 № 20);

- копию документа, подтверждающего обращение адвоката по факту утраты удостоверения в правоохранительные органы;

- удостоверение (в случае его порчи);

- фотографию адвоката, размером 3*4 в цветном или черно-белом варианте, без светлого угла, на матовой тонкой фотобумаге.

 

Лицо, статус адвоката которого прекращен или приостановлен, либо адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ после принятия соответствующего решения Советом адвокатской палаты обязано сдать удостоверение в Управление Минюста России по Кемеровской области.

 

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции российской Федерации по Кемеровской области

т. 8 (384-2) 35-38-64

Отправлено: 12-02-2014