Претендентам


>>> Скачать документ одним файлом <<<


ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №_____

со стажером адвоката

г. __________________________                                                                          «____» ______________ 20___ г.

 

РАБОТОДАТЕЛЬ: _____________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

(Наименование адвокатского образования или ФИО адвоката, практикующего в адвокатском кабинете, с указанием его полного наименования)

в лице ____________________________________________________________________________________________,

действующий на основании ___________________________________________________________________________,

(Устава, доверенности от «____» _________ 20__ г. №___, удостоверения адвоката №__ от __________20__ г.)

с одной стороны, и

СТАЖЕР:_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

(полностью ФИО, данные паспорта, место регистрации и проживания, телефоны для связи с Работодателем)

с другой стороны, именуемые далее вместе – Стороны,

 

руководствуясь ст. 28, пунктами 1 и 2 ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ (далее – ФЗ № 63-ФЗ»), ст. 57 и гл. 32 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

  1. Предмет Договора

1.1. СТАЖЕР принимается в адвокатское образование – _____________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ (Наименование адвокатского образования или ФИО адвоката, практикующего в адвокатском кабинете, с указанием его полного наименования)

на должность стажера адвоката на _______________________________________ ставку(-ки) с окладом __________

(указать: на полную ставку, на 1/2 либо на 1/4 ставки или др.)

(_____________________________________) руб. в месяц с учетом районного коэффициента, т.е. с оплатой труда не ниже размера, установленного требованиями ст.ст. 133, 133.1 ТК РФ.

1.2. СТАЖЕР имеет высшее юридическое образование по специальности «___________________________», что подтверждается дипломом __________________________________ № _______ от _________________ г.,

и не относится к лицам, указанным в пункте 2 ст. 9 ФЗ № 63-ФЗ, согласно которому: «Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления».

 

1.3. Руководителем стажировки (Куратором) является адвокат (указать ФИО полностью) ___________________

_________________________________________________, имеющий(-ая) удостоверение адвоката № ____ от __________г., в Реестре адвокатов Кемеровской области регистрационный № 42/___________, адвокатский стаж не менее пяти лет, именуемый(-ая) в дальнейшем «Куратор».

1.4. Место работы СТАЖЕРА: _________________________________________________________.

1.5. СТАЖЕР обязан приступить к работе с «___» ______________ 20___г.

1.6. Работа у РАБОТОДАТЕЛЯ является для СТАЖЕРА основным местом работы, работой по совместительству (ненужное вычеркнуть).

1.7. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами.

1.8. Договор заключен сроком на 1 (один) год с даты, указанной в п.1.5 настоящего Договора.

 

  1. Права и обязанности Сторон

2.1. СТАЖЕР осуществляет свою деятельность под руководством Куратора, выполняя его отдельные поручения.

2.2. СТАЖЕР обязан:

2.2.1. Своевременно и добросовестно выполнять все поручения Куратора, а также выполнять следующие должностные обязанности:

- по заданию Куратора разрабатывать и принимать участие в разработке проектов исковых заявлений, отзывов, возражений, апелляционных и кассационных жалоб, договоров, заявлений и иных документов правового характера;

- проводить изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности Работодателя;

- вести работу по систематизированному учету и хранению действующих нормативно-правовых актов, производить отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливать справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств;

- выполнять другие обязанности, предусмотренные внутренним трудовым распорядком, должностными инструкциями и нормативными актами Российской Федерации.

2.2.2. Разработать (по согласованию с Куратором) и соблюдать индивидуальный план прохождения стажировки и составить отчет о выполнении этого плана по итогам стажировки.

2.2.3. Беречь имущество РАБОТОДАТЕЛЯ.

2.2.4. Соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, установленные Правила внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных и иных обязанностей.

2.2.5. Бережно относиться и хранить у себя выданное ему РАБОТОДАТЕЛЕМ удостоверение стажера адвоката, использовать его только при исполнении трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, и в течение пяти дней после расторжения настоящего Договора вернуть его РАБОТОДАТЕЛЮ.

2.3. СТАЖЕР имеет право:

2.3.1. На предоставление работы, обусловленной п. 1.1 настоящего Договора.

2.3.2. На своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с настоящим Договором.

2.3.3. С согласия РАБОТОДАТЕЛЯ и Куратора работать по совместительству в другой организации или на предприятии, на основании трудового или гражданско-правового договора.

2.3.4. После прохождения стажировки приобрести статус адвоката в порядке, установленном ФЗ № 63-ФЗ.

2.3.5. СТАЖЕР также имеет  другие права, предусмотренные ТК РФ.

2.4. РАБОТОДАТЕЛЬ обязуется:

2.4.1. Предоставить СТАЖЕРУ работу в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.4.2. Обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями правил техники безопасности и законодательства о труде Российской Федерации.

2.4.3. Осуществлять социальное страхование СТАЖЕРА от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.4.4. Ознакомить СТАЖЕРА с Кодексом профессиональной этики адвоката, требованиями охраны труда и установленными Правилами внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ.

2.4.5. Выдать СТАЖЕРУ удостоверение стажера адвоката установленной формы и образца и заключение по результатам стажировки по окончании срока действия настоящего Договора (п.1.8 Договора).

2.5. РАБОТОДАТЕЛЬ вправе:

2.5.1. Поощрять СТАЖЕРА за добросовестный эффективный труд путем выплаты премий, вознаграждений в порядке и на условиях, установленных у РАБОТОДАТЕЛЯ, оказывать материальную помощь.

2.5.2. Требовать от СТАЖЕРА исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу РАБОТОДАТЕЛЯ.

2.5.3. Привлекать СТАЖЕРА к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном  нормами действующего законодательства Российской Федерации.

2.6. СТАЖЕР не вправе:

2.6.1. Самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

2.6.2. Разглашать адвокатскую тайну.

2.6.3. Разглашать коммерческую тайну РАБОТОДАТЕЛЯ, т.е. информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации, т.е. РАБОТОДАТЕЛЬ, принимает меры к охране ее конфиденциальности, в том числе содержание внутренней бухгалтерской отчетности РАБОТОДАТЕЛЯ.

2.6.4. Пользоваться и применять удостоверение стажера адвоката не при исполнении трудовых обязанностей, после расторжения настоящего Договора и в нарушение иных установленных действующим законодательством правил пользования удостоверением.

2.6.5. Своими действиями или иным способом ставить под угрозу деловую репутацию РАБОТОДАТЕЛЯ, честь, достоинство и деловую репутацию Куратора.

 

  1. Режим рабочего времени

3.1. СТАЖЕРУ устанавливается __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________ (Указать вариант: пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов с гибким графиком рабочего времени, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя с гибким графиком рабочего времени и продолжительностью рабочей недели 20 часов – при приеме на 1/2 ставки, либо 10 часов – при приеме на 1/4 ставки и др.).

Выходными днями являются суббота и воскресенье.

3.2. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам СТАЖЕРУ по его заявлению может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

 

  1. Ответственность Сторон

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения СТАЖЕРОМ своих обязанностей, указанных в настоящем Договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ, а также причинения РАБОТОДАТЕЛЮ материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

 

4.2. РАБОТОДАТЕЛЬ несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству.

4.3. СТАЖЕР несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им РАБОТОДАТЕЛЮ, так и за ущерб, возникший у РАБОТОДАТЕЛЯ в результате возмещения им ущерба иным лицам.

 

  1. Прекращение Договора

5.1. Настоящий Договор заключен сроком на 1 (один) год и подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5.2. Во всех случаях днем увольнения СТАЖЕРА является последний день его работы.

 

  1. Гарантии и компенсации

На период действия настоящего Договора на СТАЖЕРА распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

  1. Особые условия

7.1. Условия настоящего Договора имеют обязательную юридическую силу для Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

7.2. Условия настоящего Договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.

7.3. Споры между Сторонами, возникающие при исполнении Договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.

7.5. По окончании стажировки Куратор составляет заключение об ее итогах, в котором отражаются степень общей подготовки СТАЖЕРА, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, а также готовность к самостоятельной работе.

7.6. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

 

  1. Адреса и реквизиты Сторон

 

8.1. РАБОТОДАТЕЛЬ: ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

(Наименование адвокатского образования или ФИО адвоката, практикующего в адвокатском кабинете, с указанием его полного наименования)

 

ИНН РАБОТОДАТЕЛЯ: _______________________.

 

Почтовый адрес РАБОТОДАТЕЛЯ: _______, ____________________________________________________________

                                                                      (индекс)

 

8.2. СТАЖЕР: ________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

(Указать: полностью ФИО, данные паспорта, место регистрации и проживания)

 

ИНН СТАЖЕРА: _______________________.

 

Почтовый адрес СТАЖЕРА: _______, _________________________________________________________________.

                                                        (индекс)

 

  1. Подписи Сторон

 

9.1. РАБОТОДАТЕЛЬ:      ________________________                                  (_____________________)

 

9.2. СТАЖЕР:                      ________________________                                 (_____________________)

 

 

«С Договором ознакомлен(-на)»

Куратор:                                           ________________________                                (_____________________)

 

 

Копию договора получил СТАЖЕР:          _________________________________ «___» __________ 20__ г.

 

Отправлено: 24-09-2011