Новости

27.06.2022 состоялось очередное заседание Совета АП КО.
Совет был проинформирован о поступивших в АП КО документах Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (ФПА РФ) и других событиях в адвокатском сообществе:
1) о заседании Совета ФПА РФ 08.06.2022, а также о состоявшемся 27.05.2022 в Совете Федерации круглом столе «Гарантии осуществления адвокатской деятельности: перспективы развития законодательства», в ходе которого были озвучены важные и актуальные для адвокатуры вопросы:
- о налогообложении адвокатов;
- о проблеме отказа адвокату в предоставления сведений, отнесенных законом к информации с ограниченным доступом;
- о проблеме отсутствия уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности;
- о проблемах участия адвокатов в сфере оказания БЮП;
- о проблемах финансирования участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ.
- о несоответствии ставок оплаты труда адвокатов по назначению в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве;
- о проблеме отсутствия механизма при определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, учета и оплаты времени, затраченного адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных частями первой и второй статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также на осуществление других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи при условии предоставления подтверждающих документов;
- о необходимости получения адвокатурой доступа в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Президент проинформировал членов Совета, что все высказанные в ходе круглого стола предложения ФПА РФ оформлены письменно и направлены в Совет Федерации и Министерство юстиции РФ с просьбой их поддержать;
2) Совет принял Разъяснение Совета ФПА РФ касательно статуса адвоката, не завершившего процедуру изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ. Совет еще раз обратил внимание адвокатских палат субъектов Российской Федерации, что представление управления Министерства юстиции Российской Федерации по соответствующему субъекту Российской Федерации о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката в соответствии с пунктом 7 статьи 17 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» является основанием вынесения распоряжения о возбуждении дисциплинарного производства (Решение Совета ФПА РФ от 08.07.2021).
Советом АП КО рассмотрены письма и.о. начальника УМЮ РФ по КО – Кузбассу Ю.С. Анульевой, в т. ч.: о внесении в реестр адвокатов КО сведений об адвокатах в связи с прекращением, приостановлением, возобновлением статуса адвоката (по решениям предыдущего заседания Совета АП КО); об исключении из регионального реестра сведений об адвокатах, заявивших об изменении членства. Также рассмотрены обращения из МРУ Росфинмониторинг по СФО.
В ходе заседания Совет рассмотрел заявления адвокатов по различным вопросам, дал разъяснения по сложным вопросам, касающимся профессиональной этики адвоката, удовлетворил заявления об изменении членства в АП КО адвокатов: Ворсиной Н. В. – на членство в АП Алтайского края, Яковлева П.О. – на членство в АП Санкт-Петербурга, принял решения о прекращении статуса адвоката в отношении трех адвокатов (двух – в связи со смертью адвоката, одного – в связи с подачей заявления в Совет АП КО о прекращении статуса по состоянию здоровья).
Внесены изменения в Реестр адвокатских образований АП КО по семи адвокатским образованиям на основании поступивших уведомлений, включая:
- закрытие двух адвокатских кабинетов (АК №№ 42/210, 245);
- открытие одного нового (АК № 42/507);
- изменений сведений по четырем адвокатским образованиям.
На заседании приняты решения о поощрении в августе двух юбиляров по возрасту, пяти юбиляров по стажу адвокатской деятельности (25 лет и более), о направлении поздравлений с днем рождения неработающим пенсионерам и членам выборных органов.
Совет внес изменения и утвердил (в ред. от 27.06.2022) Положение «О профессиональном обучении и повышении профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса».
Совет уведомлен об оказанной материальной помощи трем адвокатам и трем членам семьи адвокатов на основании решения Конференции от 11.03.2022, а также о поступлении восьми жалоб доверителей в отношении адвокатов, одного представления Управления МЮ РФ по КО – Кузбассу о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката, двух частных постановлений суда, которые будут рассмотрены в установленном порядке на заседании Квалификационной комиссии АП КО в июле (11.07.2022).
Следующее запланированное заседание Совета состоится 18.07.2021.
Очередные квалификационные экзамены на получение статуса адвоката, проводимые в два этапа, назначены в АП КО:
1) на 08.07.2022 (с 10:00) – тестирование;
2) на 11.07.2022 (с 12:00) – устное собеседование по билетам.
Накануне – 07.07.2022 (с 11:00) проводится семинар для претендентов.
Отправлено: 06-07-2022