Новости

В Кузбассе завершилась XVI ежегодная Спартакиада адвокатских палат Сибирского федерального округа




Протоколы (скачать, zip)

В период с 8 по 11 сентября 2022 года Адвокатской палатой Кемеровской области – Кузбасса была организована и проведена ежегодная XVI Спартакиада адвокатских палат Сибирского федерального округа. Спартакиада проводилась на живописной территории эко-комплекса и санатория «Танай» в 120 км от г. Кемерово – столицы Кузбасса.
На XVI Спартакиаду прибыло почти 280 адвокатов из 9 регионов СФО: 2-х краев (Алтайский и Красноярский); 2-х республик (Алтай, Тыва); 5-ти областей (Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск и Кемерово).
Открыли Спартакиаду и выступили с приветственным словом президент АП КО, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Шапошников и главный судья Спартакиады Виктор Ермаков – судья I категории Кузбасской коллегии судей.
На торжественном построении-параде команд адвокатских палат сибирских регионов был поднят флаг Спартакиады, прозвучал гимн России и гимн «Адвокат», написанный иркутским адвокатом Николаем Мурынкиным еще к XI Спартакиаде и с тех пор исполняемый адвокатами на ежегодных Спартакиадах. Музыкальные и танцевальные номера на открытии Спартакиады с участием известных вокалистов и танцевальных коллективов Кузбасса никого не оставили равнодушными.
Соревнования проходили по 8 видам спорта, в т.ч.: шести основным и двум дополнительным: мини-футболу, волейболу, стритболу, настольному теннису, комбинированной эстафете и шахматам, а также (вне командного зачета): армрестлингу и бильярдному спорту.
Кроме того, программа Спартакиады предусматривала проведение (также вне зачета) творческого конкурса команд региональных палат СФО (конкурс талантов сибирских адвокатов), и, конечно же, дружеское общение в неформальной обстановке, включая обмен профессиональным опытом за «круглым столом» по темам, предложенным нашим адвокатом, к.ю.н. Дианой Поповой.
Адвокаты Сибири привезли с собой на поля и площадки Спартакиады не только спортивное мастерство, волю к победе и неиссякаемую энергию, но и свои таланты, которые щедро демонстрировали со сцены второго вечера всем адвокатам, присутствовавшим, в костюмировано-театральных, вокально-музыкальных постановках и сольных творческих номерах, оцененных по достоинству конкурсным жюри и отмеченных призами Спартакиады за I и II, III места в творческом конкурсе. Жюри конкурса состояло из присутствующих руководителей команд (президентов либо вице-президентов или капитанов команд) адвокатских палат регионов СФО, причем право оценивать номера конкурса предоставлялось и руководству тех палат, команды которых не заявили о своем участии в конкурсе. Творческий конкурс вновь удивил талантами участников. Он оценивался с учетом соблюдения условия о невозможности отдать предпочтение своей команде. Здесь блистали ярким юмором, здоровой иронией и творческими дарованиями 8 команд. Большинством голосов победителем творческого конкурса признана команда адвокатов Алтайского края со сценкой из сказки про трех богатырей (они же – адвокаты, один из которых работал по назначению). Призовые места поделили команды адвокатов из Тывы (с колоритной сценкой в национальных костюмах), из Красноярска (с музыкально-вокальным номером на тематику Спартакиады в Кузбассе) и из Иркутской области (с иркутской историей про судебный процесс).
Третий вечер был посвящен финальной церемонии торжественного закрытия Спартакиады, чествованию победителей и лауреатов Спартакиады с вручением им призов и традиционным обменом команд сувенирами.
Спортивные ИТОГИ проведения XVI Спартакиады таковы: победителем общекомандного первенства на XVI Спартакиаде АП СФО стала команда Адвокатской палаты Иркутской области, которой вручен Переходящий кубок Спартакиады.
II место заняла команда «Кузбасс» Адвокатской палаты КО,
III место – у адвокатов Красноярского края;
IV место – у команды Адвокатской палаты Республики Тыва;
V место – у команды Адвокатской палаты Омской области;
VI место – у команды адвокатов Томской области;
VII место – команда Адвокатской палаты Алтайского края;
VIII место – команда адвокатов Новосибирской области.
Отрадно, что команда адвокатов «Кузбасс» заняла призовые места практически во всех видах соревнований, кроме эстафеты: мини-футбол – I место, волейбол – II место, стритбол – III место, настольный теннис – III место, шахматы – I место. За победу в мини-футболе нашей команде вручен переходящий кубок по мини-футболу, который до следующей Спартакиады будет храниться в АП КО среди других спортивных наград кузбасских адвокатов.
Вечер на Танае завершился гала-ужином под живую музыку, а также замечательной дискотекой на гостеприимной кузбасской земле, которая может гордиться своими адвокатами-чемпионами пяти ежегодных Спартакиад (в 2015, 2016, 2017, 2019, 2021 гг.).
В завершении мероприятия президент АП Кемеровской области – Кузбасса Михаил Шапошников отметил, что Спартакиада – это прежде всего средство общения, ведь спорт сближает. И как бы не развивались события на Спартакиаде, она всегда выявляет сильнейших и лучших из лучших. Достигнутые спортивные и творческие успехи были бы невозможны без бешенной поддержки болельщиков, число которых у команд увеличивалось по ходу Спартакиады за счет поддержки представителей из других адвокатских палат. Я уверен, что и впредь адвокаты Сибири, по-прежнему, останутся одной большой командой.

Фото со Спартакиады можно посмотреть или скачать по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/d/OiVEJNxu8R7yEQ
https://disk.yandex.ru/d/Cy94AH6KVI13tA


Первый вице-президент АП КО,
Почетный адвокат России
Т.А. Нагорная

Отправлено: 16-09-2022